МЫ - против жестокости в этом мире!



20 октября в Кишинёве состоялось второе заседание Сети НКО для предотвращения пыток в РМ. Представители разных общественных организаций смогли ещё больше узнать о работе своих коллег на благо людей, в том числе в направлении борьбы против жестокого обращения и пыток.



В программе встречи - обсуждение текущего состояния трёхлетнего проекта «Все вместе скажем, Нет пыткам: гражданское общество против пыток». Цели и задачи Сети НКО были ещё раз обозначены, определена дальнейшая стратегия её развития и расширения.




Особый интерес вызвало обсуждение возможных идей для проектов в рамках программы малых грантов.  Открытый диалог членов сети помог выработать тематику следующей встречи. Как сказал в своём выступлении директор проекта Андрей Борщевский, «подобные встречи планируется  проводить регулярно, не менее одного раза в квартал».







Хорошей  традицией встреч стало обучение представителей сети, а не только диспуты по теме. Так в этот раз специалист Кишинёвского Центра рассказала о Психологическом профиле жертв пыток.

По убеждению Луизы Дорошенко, координатора проекта в Приднестровье, «благодаря совместной работе мы сможем изменить ситуацию к лучшему!»



"К сожалению, в Приднестровье, как и в других странах, отмечаются случаи применения пыток. Применение пыток является грубейшим нарушением прав человека и Конституции ПМР. Пытка выделяется в качестве особой формы жестокого обращения с человеком. Её цель побудить дать показания, вынудить признаться в чем-то либо с помощью пытки наказать человека за что-тоК пыткам также относятся и условия содержания – переполненность камер, постоянно включенное электрическое освещение, беспрерывно играющая музыка, антисанитарные условия, зловоние, отсутствие возможности получения медицинской помощи и др.



Люди, пострадавшие от пыток, страдают не только от физической боли, они получают сильнейшую психологическую травму, последствия которой могут негативно отразиться на всей его дальнейшей жизни. Для того, чтобы улучшить положение и оказать помощь людям, пострадавшим от пыток и жестокого обращения, в рамках проекта, реализуемого Институтом демократии (Комрат) при поддержке ЕС, создано три Центра для оказания правовой, психологической и реабилитационной помощи жертвам пыток в Кишиневе, Комрате и Тирасполе.



В Центре пострадавшие и их близкие могут получить бесплатную юридическую консультацию, помощь в подготовке заявлений, обращений и т.п. Психолог Центра помогает в социальной адаптации и реабилитации.Основная цель - убедить человека не закрываться в себе, а рассказать о проблеме, с которой они столкнулись. Часть внутренней боли исчезает во время откровенного разговора, и человек начинает чувствовать себя намного легче. В арсенале психолога не мало методов для выявления скрытых проблем, снятия стресса и реабилитации.

Информация, сообщаемая специалистам Центра, является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Записаться на прием к специалистам Центра можно по телефону 0779 73 007" - подчеркнула Луиза Дорошенко, директор НП «Медиа центр Приднестровья».

Елена Степанова.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит