Женщины ЗА чистоту села!


Женщины и не только женщины из Гоян Дубоссарского района, но и мужчины, хотят, чтобы у них в селе, которое расположено на полуострове, омываемом водами рек  Днестр и Ягорлык, было чисто.




Проведённое социологическое исследование путём анкетирования 45 из 138 женщин села  в рамках нового проекта ОО «Медики за экологию» показало, что самой актуальной проблемой они считают – мусор.



Мусор, который повсюду, на крутых берегах рек, по периметру уникального заповедника «Ягорлык», на обочинах сельских дорог.  Есть и другие проблемы – вода, которая вот-вот иссякнет, отсутствие медицинского персонала, игровой площадки для детей и другие.

В селе Гояны Дубоссарского района у нашей общественной организации  давно налажено конструктивное сотрудничество с местной публичной администрацией, депутатами, представителями бизнеса.


К примеру, в прошлом 2017 году мы помогли инициативной группе из села Гоян реализовать проект по ремонту водозаборного резервуара в Программе малых грантов НПО «Взаимодействие» и «Социальный аспект» г. Тирасполь при финансовой поддержке Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству. С тех пор жители села Гоян, особенно женщины часто обращаются в нашу организацию за помощью в решении различных проблем сообщества.  Больше всего их беспокоит проблема сбора и вывоза мусора, стихийных мусорных свалок. В настоящее время, село Гоян не имеет своего официально зарегистрированного и технически подготовленного полигона для складирования мусора. Жителям предложено самим возить мусор в соседнее село Дойбаны, которое находится в 12 километрах!



Если сельчане, имеющие машины и прицепы к ним ещё могут это сделать, то для одиноко проживающих и престарелых женщин это сделать невозможно, даже при большом желании. В результате, бытовой мусор выкидывают куда угодно, чаще всего в овраги, которые спускаются в долину реки. Происходит постоянное загрязнение реки и её берегов, территории близлежащего заповедника «Ягорлык».  





Для решения этой злободневной проблемы планируется построить рампу (платформу) для сбора мусора и огородить её, чтобы мусор не разлетался во все стороны и не загрязнял почву и воду.





Для ознакомления жителей села с новой общественной услугой будут выпущены информационные плакаты и брошюры, к распространению которых подключаться активистки села. Кто как не они лучше объяснят своим землякам необходимость централизованного сбора мусора, а также опасность стихийных свалок для здоровья людей.



На тематическом семинаре, прошедшем 9 февраля в селе Гояны было поднято и озвучено немало экологических проблем, как глобальных, так и локальных. Каждый вопрос обсуждался разносторонне и в этом сельским женщинам очень помогли эксперты – Татьяна Шарапановская, директор заповедника «Ягорлык» и Леонид Чуп, специалист Дубоссарского управления сельского хозяйства и экологии, которые, кстати, тоже жители села Гояны и им небезразлично дальнейшее развитие событий.



О нормативно-правовом регулировании деятельности по централизованному сбору ТБО рассказала Анна Кафитулова, юрист Гражданского клуба № 19 г. Дубоссары.







Историей успеха борьбы сельчан за своё здоровье и оздоровление окружающей среды поделился Степан Бодян, житель соседнего села Дойбаны. Степан Андреевич рассказал, как почти семь лет заручившись поддержкой ОО «Медики за экологию» он добивался ликвидации склада с устаревшими ядохимикатами. С приходом нового главы госадминистрации города и района Руслана Чабан, долгоиграющая проблема наконец-то была решена, но это совсем другая история, о которой мы ещё расскажем нашим читателям. Суть его выступления в том, что если взяться всем миром, то проблемы, даже самые сложные из них, всё-таки решаются.




По завершению семинара была создана новая инициативная группа женщин, которые твёрдо намерены сделать своё родное село чистым. Не нами сказано, чего хочет женщина, того хочет Бог.

Елена Степанова.



Данное мероприятие в рамках проекта «Женщины ЗА чистоту села» организовано ОО "Медики за экологию" при поддержке Фонда Восточная Европа из финансовых средств, предоставленных Европейским Союзом и Швецией.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит