Набрать в рот воды? Или рассказать всё как есть...

 

Мы достаточно хорошо знаем о состоянии окружающей среды в Дубоссарах, о тех проблемах, которые решены и которые ещё предстоит решить. Как рассказать о них своим единомышленникам из других городов, да так, чтобы они творчески трансформировали своё понимание этой информации из её обычной формы в художественную?

Надеемся, что они правильно поняли миссию активистов общественной организации «Медики за экологию» – заботиться о состоянии окружающей среды и её влиянии на здоровье людей через просвещение. Мы уверены, что они призовут «волшебные силы искусства», которые помогут нам вместе достучаться до сердец людей. Они смогут, ведь они – художники, активисты общественной организации "Оберлихт" из Кишинёва.


За один день - 15 августа на велосипедах они доехали из Рыбницы в село Гояны Дубоссарского района после проведения культурных мероприятий 13 и 14 августа. Здесь в агропансионе семьи Поята гостей встретила, накормила, напоила и спать уложила радушная хозяйка - Леонора Поята. А уже на следующее утро 16 августа был дан старт экологической экскурсии.




Первая точка – это несанкционированная свалка мусора в водоохранной зоне Днестра и санкционированное, но до сих пор не работающее место для централизованного места сбора ТБО. Та самая рампа, которую построили в рамках проекта «Женщины ЗА чистоту села». Как говорится: "А своз и ныне там"...






Затем мы вновь посетили заповедник "Ягорлык" и познакомили с его природными богатствами новых туристов. Директор заповедника, Татьяна Дмитриевна Шарапановская рассказала об экологических проблемах Днестра и о том, какое они оказывают влияние на экосистему в целом. 


Почему рыба болеет и умирает при странных обстоятельствах? Для чего надо высаживать Дуб пушистый и почему это такой длительный и трудоёмкий процесс? Зачем очищать склоны реки от интродуцентов - растений - чужаков, таких, как айлант, акация, американский клён и целого ряда кустарников, которые затеняют мир для местных растений-кальцефитов. Влияет ли соседство виноградников, обработки химикатами сельскохозяйственных растений на флору и фауну заповедника?


На эти и другие вопросы мы и наши гости получили исчерпывающие ответы от самого лучшего эксперта - энтузиаста природоохранного дела. Кроме того они получили научно-популярную литературу о заповеднике, которая в свое время была выпущена в рамках проекта международной НПО "ЭКО-ТИРАС - хранители реки Днестр" из Кишинева




На смотровой площадке, установленной на финише экологической тропы в заповеднике "Ягорлык" чувствуешь себя на вершине мира. Мира природы, который вокруг и внизу и вверху, такой прекрасный и такой беззащитный...











17 августа художники – экотуристы приехали на плотину Дубоссарской ГЭС, чтобы больше узнать об этом знаменитом гидротехническом сооружении, которое дало громадный толчок развитию города Дубоссары, но не в лучшую сторону повлияло на состояние Днестра и его обитателей.

Для справки:

Дубоссарская гидроэлектростанция – первенец большой электрификации Молдавии на реке Днестр, строилась с 1950 по 1955 годы. В 1977 году экспонировалась на ВДНХ СССР. как электростанция высокой степени надёжности и автоматизации, была включена во Всесоюзный туристический показ. В 2008 году во время наводнения Дубоссарская ГЭС ежесекундно сбрасывала 2 тысячи 850 кубометров, тогда уровень воды выше и ниже станции поднимался до критической отметки. Максимум Дубоссарская ГЭС может пропустить 8 тысяч кубов при форсировании верхнего бьефа до 30 метров. Кроме Дубоссарской ГЭС на реке Днестр расположены ещё 3 гидроэлектростанции: Днестровская ГАЭС, Днестровская ГЭС-1 и Днестровская ГЭС-2, которые находятся на Украине. И вот на эти цифры стоит обратить внимание! Объем Новоднестровского водохранилища составляет приблизительно 2,5 кубических километра. Объем Дубоссарского водохранилища – примерно 0,3 кубических километра. По мнению ученых, даже если провести чистку водохранилища – это не изменит коренным образом ситуацию с пропусками больших паводков. Получаются несоизмеримые величины. К слову, планируемое Украиной строительство каскада новых шести ГЭС «похоронит Днестр», окончательно зарегулирует его движение и из стремительной горной реки, какой был Днестр до строительства имеющихся гидроэлектростанций, он превратиться в стоячее болото, а затем и вовсе высохнет. Проблема? Конечно, ещё и какого глобального масштаба!

Вечером 17 августа в уютном зале Ресурсного центра «Акколада» состоялся просмотр видео работ и короткометражных фильмов от местных и интернациональных режиссеров, объединенных под общим названием: «Набрать в рот воды». По словам руководителя НПО «Оберлихт» Владимира Уса, показ посвящен проблематике воды, как общего блага. 



Публичные просмотры организуются в общественных местах не только в Дубоссарах, но и в Рыбнице, Кишиневе и других населенных пунктах в рамках программы проекта Edu-Art 2021. Дополнительную информацию о дальнейших мероприятиях и о самом проекте Edu-Art 2021: https://arteduct.wordpress.com/edu-art-2021/

Не обошли вниманием наши гости и зрители фотовыставку «Портрет Днестра», созданную в этом году в рамках Экоплатформы ПРООН в Программе по укреплению мер доверия, при финансовой помощи Европейского Союза.

Они дали высокую оценку мастерству фотографов с двух берегов Днестра, которые запечатлели в своих работах не только красоту главной реки родного края, но и те опасности для неё, которые приносит человеческая деятельность или бездеятельность. Особенно были отмечены «триптихи» Николая Романовича, Светланы Шелест, Сергея Филипенко и Аурики Руснак. На память участникам велоэкоэкспедиции были вручены фотоальбомы, созданные в рамках проекта «Зелёный свет». Эстафета фотодокументирования продолжается!



Елена Степанова, г. Дубоссары.












Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит