НАШЕ НОВОГОДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ: Дубоссары - город на Днестре и река во многом определяет его жизнь


Она радует сельчан живительной влагой при поливе полей и садов, отдыхающих – красотой своих пляжей, рыбаков – долгожданным уловом, энергетиков – киловаттами, которые вырабатывают мощные турбины. Однако не всегда река так доброжелательна к людям, проживающим на её берегах. Вода – это природная стихия, и порой она напоминает нам об этом её неотделимом свойстве. В своём новогоднем интервью вопросами безопасности людей, планами на будущий год с нами поделился Попов Александр Ильич, подполковник внутренней службы МВД, начальник штаба Гражданской защиты (ГЗ) в Дубоссарском районе и г. Дубоссары.
 – Главная наша забота – предупреждать возникновение чрезвычайных ситуаций, а уж если они случились, то мобилизовать всех на борьбу во имя жизни людей, благополучия государства, города и района. Структура системы ГЗ не меняется многие годы. Между тем постоянно совершенствуются методы и формы работы, так как время требует новых подходов к решению насущных вопросов безопасности людей. Возглавляет систему ГЗ глава государственной администрации города и района, а в сёлах – председатели сельсоветов, при госадминистрации созданы две профильные комиссии.
В 2015 году специалисты системы Гражданской защиты города и района выполняли различные мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций. Этой весной специалисты штаба ГЗ совместно с геодезистами провели расчёт возможной обстановки при вероятном наводнении, были определены границы, количество жилых домов, объектов экономики, жизнеобеспечения и социальной сферы в зоне затопления. Нами была разработана специальная Памятка по действиям населения при угрозе и возникновении затопления, утверждённая на районных комиссиях по ЧС и эвакуации. Сотрудники аварийно-спасательного подразделения активно использовали эти памятки для информирования людей. Наводнение может нагрянуть неожиданно, и каждый должен знать, что ему делать в условиях такой чрезвычайной ситуации.
Около двух тысяч человек проживает сегодня в зонах предполагаемого затопления, в которые входит часть города, микрорайона Лунга и села Дзержинское. В 2015 году проведён учёт населения по следующим категориям: дети, пенсионеры, инвалиды, лица, состоящие на надомном обслуживании. Спасатели должны чётко знать, к кому надо прийти на помощь в первую очередь. Уточнения в план ГЗ вносятся нами постоянно, выходим непосредственно на местность, привлекаем специалистов для уточнения границ и масштабов предполагаемого затопления, и только тогда можем уверенно обращаться к людям, проживающим в уже определённых зонах, и предупреждать их о грозящей опасности.
Аналогичная работа будет проводиться и в наступающем году, только тема будет уже другая – вероятное химическое заражение. В Дубоссарах есть два объекта, представляющие потенциальную опасность – это очистные сооружения и водозабор, которые относятся к предприятию ГУП «Водоснабжение и водоотведение» и используют в своей работе такое химически опасное вещество, как жидкий хлор. В случае аварии и утечки хлора возможно нанесение вреда здоровью населения, проживающего в так называемых химически опасных зонах.
Своевременное и оперативное оповещение граждан – это один из эффективных способов защиты людей от опасности. Для этого сегодня используются электросирены Гражданской защиты, размещённые на объектах с круглосуточной охраной. В этом году система была усовершенствована. К сожалению, в настоящее время все электросирены запускаются в ручном режиме, решается вопрос о подключении их к автоматизированной системе централизованного управления посредством линий телефонной связи и аппаратуры оповещения. В преддверии Нового года хочу пожелать всем дубоссарцам крепкого здоровья, синего неба, чтобы наша работа – работа Гражданской защиты – была направлена только на предупреждение, но никак не на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.
Беседу вела Е. Степанова.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит