Орхусская Конвенция в Молдове - Дело 147

 

В минувший понедельник 6 декабря состоялась пресс-конференция в гибридном формате с возможностью онлайн-участия через Zoom. Организаторы мероприятия: экологическая организация Arnika (Чехия) и Международная ассоциациия хранителей реки Eco-TIRAS (Молдова).

Со вступительным словом выступила Зузана Вачунова, НПО «Арника». 

Презентацию теневого отчета Орхусской Конвенции (ОК) представила юрист Наталья Замфир. 




Илья Тромбицкий, (Eco-TIRAS) озвучил рекомендации Комитета по соблюдению Орхусской конвенции для Молдовы - дело 147.

Он в частности отметил, что Орхусская Конвенция обеспечивает общественности право на защиту своих интересов, признавая, что общественность имеет право на доступ к экологической информации, участие в принятии решений и обращения в суды для защиты своих прав.


«К сожалению вопросы внедрения ОК не на первом месте в Молдове, хотя Орхусскую Конвенцию она ратифицировала ещё в 1999 году, и была первой среди других государств региона Европейской экономической комиссии ООН. Могу привести примеры когда проходят десятилетия, а вопросы не решаются. Уже четверь века прошло после того, как был представлен законопроект о доступе к экологической информации, однако он не принят до сих пор. Информация нужна всем, но этот вопрос не отрегулирован должным образом, хотя в Конституции декларируется доступ к экологической информации. Государство должно предпринять определённые шаги в этом направлении, но они не предпринимаются. Сегодня информация собирается и хранится недостаточно полно и эффективно и доступ к ней затруднён.

В 2008 году мы обращались по поводу контрактов лесного фонда, её нам отказались предоставить, ситуация осталась прежней. Когда мы запросили гидрологическую информацию по одной малой речке с нас запросили огромные деньги за нее - 35 тысяч долларов. А цены должны быть разумные, не больше заработной платы одного сотрудника в день в течении времени поиска и подготовки запрошенной информации».

Подводя итоги пресс-конференции Илья Тромбицкий подчеркнул, что «у Правительства было 4,5 года, чтобы решить вопрос разумности цен на экологическую информацию. Два года назад при новом Правительстве была создана рабочая группа, но её работа так и не началсь. Прогресса нет до сих пор. То же случилось и с подготовкой Национального отчёта. Его можно было выставить для всеобщего обсуждения, ещё в мае-июне но этого не случилось. Сегодня он доступен только на национальном языке, который не является рабочим языком Конвенции. Кроме того, в нём нет практических шагов и практик, только цитирование национального законодательства и из него не ясно как на деле применяется Конвенция.

В заключении своего выступления Илья Тромбицкий призвал власти «не терять драгоценное время и уже сегодня приступить к внесению соответствующих изменений в законодательство и практику применения».

Он выразил пожелание от имени всех общественников, чтобы Правительство изучило практику применения Орхусской Конвенции на предмет выполнения всех ее положений и свою надежду на то, что созданная рабочая группа будет созвана в самое ближайшее время и начнет свою деятельность на благо общества и природы.

Елена Степанова, г. Дубоссары.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит