Бобры появились в заповеднике "Ягорлык"

 В конце прошлого года в государственном заповеднике Ягорлык на деревьях появились аккуратные срезы...


Как рассказал старший научный сотрудник биолог Николай Романович, такие следы на деревьях оставляют бобры. Оказалось, для Приднестровья – это нонсенс. В современной истории бобров в наших краях не было. Чтобы подтвердить тот факт, что срезы на деревьях действительно оставили бобры, сотрудники заповедника установили фото-ловушки, при помощи которых бобры были зафиксированы на фото. 


По словам учёного для территории бывшей Молдавии этот вид животных совершенно не характерен: отсутствует достаточная кормовая база, нет свободных от людей рек с наличием растений, которыми они питаются. 

Упоминания о наличии бобров на данной территории всё же были и относятся они к первому тысячелетию до нашей эры. В историческом обзоре животных, встречающихся в этом регионе в то время, упоминается, что на севере Молдавии в небольших количествах встречался речной бобр.



Есть предположение, что попасть в Приднестровье сегодня бобры могли, проходя через нашу местность транзитом во время миграции. Ещё одна версия: кто-то из жителей завёл себе бобра в качестве домашнего питомца, откуда он и сбежал. Есть ли вероятность того, что бобры обоснуются на территории заповедника?



Николай Романович говорит, что такой вариант возможен: «Заповедник Ягорлык отвечает тому минимуму, который нужен для жизни этого вида животных: здесь спокойно (бобры не любят шумного соседства с людьми), хорошая охрана, а также наличие кормовых растений (в первую очередь белой ивы). Но сам водоём заповедника не совсем подходит бобру, поскольку через Гоянский залив он не сможет построить плотину».


По словам специалиста, сегодня наблюдается распространение бобров по Европе. Он появился даже в тех местах, где ранее не обитал. Так, например, обосновался он на Дунае, также расселение бобров можно наблюдать и в Украине. «Таким образом, идёт миграция бобров по Европе, но говорить о том, что у нас они появились именно благодаря этим процессам, пока не следует. Прежде, чем делать какие-либо выводы, надо за ними внимательно понаблюдать, исследовать и потом уже проанализировать ситуацию», – уверен Николай Романович.

Природе свойственно меняться. Для природы появление нового вида – это естественный процесс. Когда бобр обоснуется на новом месте, он немного видоизменяет окружающую его среду, оказывает положительное влияние на экологическую систему. Особенно большая польза – от построек бобрами запруд. В этих местах предпочитают селиться небольшие животные, а также водоплавающие виды птиц, которые переносят на своих лапках икру, в результате чего в водоёме появляется рыба. Также бобры влияют на очистку воды, ведь их запруды задерживают ил и уменьшают мутность воды.

А ещё экологи говорят, что бобры выбирают для поселения только чистые водоёмы, где есть бобры – там чистая вода. И если этот зверёк в заповеднике Ягорлык всё же обоснуется, нужно просто не мешать ему стать полноценным жителем нашего района.


Анастасия ЛУКИЯНЕНКО, г. Дубоссары.

Публикация в газете «Заря Приднестровья от 24.02. 2022 года.



Видеоверсия телеканала ТСВ: 

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=sD3pGw829gY


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит