Пыльное утро

 

Свернув со двора дома на тротуар по улице Октябрьской, испытала неизбывное чувство безмятежной радости от розовых лучиков солнца и свежести весеннего утра. Между тем полёт светлых чувств быстро прекратился при виде дворников, которые подметали улицу...


Как же надо не любить людей, чтобы мести обочины дороги, где собралась всего лишь пыль и мелкая галька, именно с
полвосьмого до восьми утра и аккурат на том участке улицы, где мамочки ведут деток в детский сад, кого в коляске, кого за ручку пешком, где ученики мчатся наперегонки в школу.



Облако пыли было такого размера, что ни увернуться, ни обойти не представлялось возможным. Кто-то задерживал дыхание, кто-то закрывал ребёнку нос, но поневоле, все входили в облако пыли, которое оседало на волосы, на лицо, на одежду. Одна рисковая мамаша, решила-таки перейти на другую сторону улицы. В этот момент напарница первой блюстительницы чистоты, не мела, отдыхала, опираясь на метлу... Но, как только коляска с дитятей пересекла проезжую часть, вторая работница с рвением взялась за работу, в её глазах читалась мысль : «Никто от нас не уйдет! Без пыли в носу...»



На работу мне идти через весь город. На всём пути встретила ещё одну работницу ПУЖКХ. Закончив работу к часу "пик" и собрав свой инвентарь, она направлялась к месту дислокации своего начальства.

С благодарностью взглянула ей в лицо и... постеснялась поблагодарить. А посему, этой заметкой благодарю всех тех, кто с трепетом относится не только к своему городу, но и к нам его жителям, большим и маленьким.


Ирина Залевская, г. Дубоссары.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит