Насекомые, которым нужна наша защита

 20 мая - Всемирный день пчёл

"Уважаемые пчеловоды! Этот праздник наполненный медовым ароматом. В этот день желаем вам взаимопонимания со своими трудолюбивыми пчёлками, самого вкусного мёда и бесчисленных сладких моментов в жизни. Пусть труд на пасеке радует высокими достижениями и прекрасными результатами, щедрым медовым урожаем и веселым жужжанием, приятным для души и сердца. Сладкой и мирной жизни".

Вот такое сердечное поздравление получили наши пчеловоды из Министерства сельского хозяйства. В свою очередь Совет общественной организации "Медики за экологию " поздравил дубоссарских пчеловодов и всех причастных к сохранению и размножению этих замечательных насекомых, которым нужна наша забота и защита.

Виктор Кожухарь, руководитель КФХ, г. Дубоссары: «Более пяти лет мы сотрудничаем с Ассоциацией пчеловодов левобережья Днестра, которую возглавляют Михаил и Наталья Порхун.



По их инициативе на дорогах Приднестровья появились баннеры, где пчеловоды просят аграриев предупреждать перед тем, как начнут обрабатывать поля химией. Каждую весну фермеры опрыскивают сады и поля против болезней, сорняков, насекомых. По закону они обязаны предупреждать ближайшие пасеки о том, что будет обработка. Заранее предупреждённые пчеловоды могут принять профилактические меры, закрыть ульи, чтобы пчелы не отравились «химией» на полях. В прошлые годы такие случаи были и в Дубоссарском районе».



Первичную организацию Ассоциации в Дубоссарах возглавляет Борис Дончак: «Очень приятно что наши пчеловоды поддержали идею установки баннеров, как опытные, так и начинающие, которые имеют по 2-3 семьи и даже наши коллеги с правого берега Днестра».

Пчёлы нуждаются в защите!

Об угрозе исчезновения пчел в мире бьют тревогу уже около 30 лет. Среди причин высочайшей смертности этого вида (погибают от 30% до 35%) называют применение пестицидов и других химических продуктов в сельском хозяйстве. Пчелы играют огромную роль в экосистеме, и их вымирание привело бы к исчезновению 80% растений, зависимых от опыления. К ним относятся и 35% мирового производства продуктов питания.

В своём приветствии к пчеловодам республики Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов отметила следующее: «В сфере содержания, разведения, использования и охраны пчел, производства продуктов пчеловодства, обеспечения гарантий соблюдения прав и защиты интересов физических и юридических лиц, занимающихся пчеловодством, а также предупреждения гибели пчел на территории республики действуют разработанные нормативно-правовые акты, которыми должны руководствоваться пчеловоды, землепользователи».




В Приднестровье многие люди занимаются пчеловодством в качестве хобби или целенаправленного получения продуктов пчеловодства (маточное молочко, пчелиный воск, прополис и т. д.) для личного потребления и для реализации населению. Эта сфера деятельности находится под надзором государства. Последнее время чиновники стараются помочь, как фермерам, так и пчеловодам, что не может не радовать. Девиз «Спасайся, каждый как может !» остался в прошлом. В том что ситуация меняется к лучшему, в том, что укрепляется взаимопонимание между представителями бизнеса и государственными структурами велика роль объединённых усилий активистов общественных организаций. Один в поле не воин. Пчеловоды уже не одни, потому что они — вместе!



Историческая справка: Всемирный день пчел отмечают сравнительно недавно с 20 мая с 2017 года. Генеральная ассамблея ООН одобрила дату, предложенную Словенией в честь Антона Янша, словацкого родоначальника современной техники пчеловодства, который жил в 18 веке. День пчёл служит привлечением внимания к огромной роли, которую играют медоносные пчёлы при опылении растений и получении мёда и других продуктов пчеловодства (маточное молочко, пчелиный воск, прополис и т. д.). Цель учреждения дня - напоминание о «важности опылителей, угрозах их существованию и их вкладе в стабильное развитие».



Интересное о пчёлах

В космическом научном центре НАСА висит плакат с пчелами, на котором написано: "Аэродинамическое тело пчелы не приспособлено летать, но хорошо, что пчела об этом не знает". Закон физики, аэродинамический принцип гласит, что ширина крыльев слишком мала, чтобы удержать ее огромное тело в полете, но пчела не знает ничего о физике и все равно летит. Пчёлы делают не только вкусный и полезный мёд, но и помогают произвести ещё три четверти всех продовольственных культур на Земле.


Улей, который сокращает смертность пчёл

Старт-ап Beewise («Умная пчела») разработал специальный бокс, в котором размещаются 24 улья. Он буквально напичкан электроникой, которая 24 часа в сутки следит за боксом-ульем — за пчелиной маткой, за рабочими пчелами, за наполненностью металлических сот, температурой и другими показателями. Робот также занимается распределением сахара, воды и медикаментов, если в них есть необходимость. Электроника следит за температурой в улье, устраняет все, что может нанести вред пчелам, и даже извлекать мед из сот в специальный контейнер с помощью центрифуги. Все это работает на электроэнергии, полученной от двух небольших солнечных батарей на крыше улья.







Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит