В Дубоссарах самая вкусная вода

 С таким утверждением приходилось сталкиваться, наверно, каждому жителю нашего города. Гости и туристы, посещающие наш уютный городок, всегда отмечают здесь особенный воздух и очень вкусную водопроводную воду. Но с недавнего времени горожане стали жаловаться на воду, подмечая изменившийся вкус, а порой и дефицит её в кранах своих квартир и домовладений. Когда нет информации, начинают появляться слухи. 

Чтобы понять, что случилось с дубоссарской водой и развеять все мифы и пересуды, мы обратились за разъяснениями к эксперту. Наше интервью сегодня с начальником Дубоссарского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Сергеем Бондаренко.

Сергей Пантелеевич, первый вопрос – о наболевшем. Жители города говорят, что в воде из-под крана появился запах хлора. Раньше такого не замечалось. В чём причина этих изменений и почему именно сейчас?

Никаких особых изменений в системе подаче воды не произошло. По нормам СанПиН водопроводную воду необходимо хлорировать всегда. Остаточный хлор (оставшийся в воде после обеззараживания) необходим для предотвращения возможного вторичного заражения воды во время прохождения по сети. По нормам СанПиН содержание остаточного хлора в водопроводной воде должно быть не менее 0,3 мг/л и не более 0,5 мг/л. В холодное время года в наших сетях содержание остаточного хлора было на самой низкой отметке – 0,3 мг/л. В жаркое время и в связи с аварийными ситуациями летом мы применили чуть более сильное хлорирование воды с содержанием остаточного хлора 0,5 мг/л. Это и вызвало такие изменения во вкусовых качествах воды. Жара спала, и сейчас постепенно мы возвращаемся к прежним дозам хлора. Мы систематически берём воду для исследований и проверяем её по различным показателям. Никаких отклонений от норм зафиксировано не было ни сейчас, ни ранее.

Наших читателей интересует также вопрос частых аварийных отключений воды. Как обстоит дело с износом водопроводной сети и её ремонтами?

Количество аварийных ситуаций по сравнению с прошлым годом действительно увеличилось. Связано это с большим износом водопроводных сетей. В Дубоссарах этот показатель составляет около 80%. Самый первый водопровод, который фигурировал на балансе водоканала, был построен в Дубоссарах в 1947 году. По нему подавали воду на хлебозавод с насосной станции Малого Фонтана. Пик строительства водопроводной сети пришёлся на конец 80-х годов. Амортизация труб составляет примерно 4% в год. Срок их службы истёк больше 20 лет назад. Решить все имеющиеся проблемы за короткий период не получится: только в городе общая протяжённость водопроводных сетей составляет 170 км, а общая по району около 308 км. Даже при лучшем раскладе, когда в год будет заменено 5 км водопровода, на полное его обновление потребуется более 60 лет. Ранее для поэтапного решения этой проблемы работала госпрограмма по строительству и ремонту систем питьевого водоснабжения и инвестиционная программа предприятия. За счёт этой инвестиционной программы в городе и селах района на ряде участков была проведена реконструкция водопроводной сети. Также стоит отметить и тот факт, что все сёла Дубоссарского района включены в сеть централизованного водоснабжения. В течение последних нескольких лет центральный водопровод был проложен в сёлах Боска, Новая Лунга, Новые Гояны, Дубово, Дойбаны-2, Новые Погребы. Теперь везде есть центральный водопровод. Постепенно меняем водопровод и в городе. На восьми центральных улицах нашего города уже проведены новые водопроводные сети. Постепенно мы подключаем к ним и абонентов. Так уже поменяли трубы к абонентам улиц Фонтанная, Набатная, Одесская и Агрономическая. Сейчас меняем на полиэтиленовые трубы абонентам улиц Вершигоры и Трофимчука. Гарантийный срок таких труб 50 лет. Мы надеемся как минимум на 25 лет без аварийных ситуаций на этих участках.

Какие планы на будущее по обновлению водопроводной сети города и района?

В этом году из-за внешнеполитической ситуации ряд запланированных работ в сфере замены и ремонта водопроводных сетей был приостановлен. Так, к примеру, отложили работы по замене участка сети по улице Петровского, а также участка в районе автостанции. Есть вероятность, что часть инвестиционной программы всё же удастся выполнить в нынешнем году. Тогда по плану у нас будет замена участка сети по улицам Солнечная и Пионерская. Также в этом году ещё предстоят работы по замене 1200 м асбестовых труб на полиэтиленовые в селе Койково от скважины до башни. Очень надеемся, что в скором времени получится возобновить все запланированные работы и продолжить прокладку нового водопровода, особенно замену самых аварийных его участков.

Анастасия Лукияненко, г. Дубосссары.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит