С Днем туризма, друзья!

 

Одним из самых пожалуй интересных и перспективных направлений деятельности общественной организации «Медики за экологию» является — экологический и сельский туризм. К слову грядущий 2023 год в Приднестровье объявлен Годом сельского хозяйства и сельского туризма.

Более 10 лет активисты организации успешно сотрудничают с коллективом государственного заповедника «Ягорлык», оказывают помощь и поддержку в популяризации этого природоохранного учреждения, посещения которого входят в популярные экскурсионные маршруты. В эти погожие сентябрьские дни в окрестностях прекрасные виды для тихой фотоохоты - кустарник скумпия — спутник Дуба пушистого окрасился в багровые цвета и великолепно смотрится на фоне белых известковых склонах,



Татьяна Шарапановская, директор заповедника «Ягорлык»

- Погода благоприятствует прогулкам на природе, соблюдая конечно правила поведения за природоохранной территории, где нельзя собирать ягоды и грибы, а также лекарственные растения, ловить рыбу и охотиться на птиц и животных. Приезжая на экскурсию в заповедник не забудьте посетить наш музей, коллекция которого последнее время пополнилась новыми экспонатами, благодаря усилиям научного сотрудника Николая Романовича.

Мы поздравляем наших коллег из общественной организации «Эйкумена», которой руководит известная бендерская туристка Полина Арнаут, которые начали выполнение проекта, поддержанного ПРООН. В рамках проекта запланировано создание солидной музейной базы в заповеднике Ягорлык и поддержка популяризации пейзажного заповедника в Цыпово.

Кстати бендерские туристы отметили День туризма слётом туристов ветеранов на реке Икель, что у правобережного села Гоян.

Фотографии от Татьяны Колесниковой

За свою двадцатилетнюю историю наши активисты, экожурналисты, молодёжь часто становились туристами. Все вместе мы путешествовали по родному краю и не просто так, а рассказывая о том, что увидели в СМИ, освещая фоторепортажами и видеофильмами, публикуя фотоальбомы и настенные календари.


И этот материал не исключение. Недавно в молдавской школе г. Дубоссары учащейся пятого класса Славяне Шмыковой дали домашнее задание - написать о заповедных местах Приднестровья и Молдовы. Публикуем это задание, чтобы вспомнить, где мы были, а где еще предстоит побывать. И мы это сделаем, потому что мы — экотуристы!

Елена Степанова, г. Дубоссары.

Заповедные места Молдовы Короткой строкой.

Научные заповедники:

Заповедник Pădurea Domnească - Господарский Лес был основан в 1993 году. Здесь растут 575 видов растений. Гордость заповедника - 6 зубров.

Заповедник Codrii/ Кодры – самый старый научный заповедник Молдовы. Тут холмистые леса пересекаются долинами и оврагами. В музее заповедника более 500 экспонатов.

Prutul de jos - «Нижний Прут». Здесь много озер: Ротунда, Манта, Фонтан, Драчеле. Озеро Белеу является самым большим в стране водоёмом Молдовы . Там есть болота, леса, луга, много водоплавающих птиц.

Plaiul Fagului — Буковый край Территория заповедника очень разнородна, местами встречается горный рельеф, каскад озер и речка Рэдень. Здест растут более тысячи растений, буковые и дубовые леса. 211 видов животных. Часто встречаются олени.

Ландшафтные заповедники

Цаульский ландшафтный заповедник - это парк в селе Цаул. В парке есть лес, сад, озеро, аллеи с цветами и усадьба боярина А. Поммера.

«Рудь-Арионешть» - заповедник в селе Арионешть охватывает три ущелья с лесистыми отвесными склонами и родниками. Вода из них течет в ручьи с водопадами, а затем в Днестр. Здесь более ста памятников природы. Например Ущелье волков и Ущелье ветров, Скала дракона и Эолова арфа.

Фетештский заповедник раскинулся он среди знаменитых припрутских толтр (скал), вдоль обрывистых берегов небольшой речки Драгиште.

La 33 de vaduri - пейзажный заповедник «У 33 бродов». Прогуливаясь вдоль речки, вы встретите многочисленные броды, мосты, ручьи и источники. В лесах разводят пчел и получают вкусный мед. Воды реки Косэрэу кристально чистые, а дно усыпано известняковой крошкой и обломками разноцветного кремния.

Grădina Turcească - «Турецкий сад» в лесничестве Копанка. Простирается по старому руслу Днестра на расстоянии 12 километров. Здесь прорастает много видов редких растений и птичьи колонии цапель.

«Пояна – Куратура – Тарасово» - ландшафтный заповедник Шолданештского лесного хозяйства. В этой зоне находятся древние днестровские террасы (IV–VI), со скалистыми берегами над Днестром. Многие животные и птицы, обитающие здесь, в том числе барсуки, летучие мыши, хищные птицы, включены в Красную книгу.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит