НЕ УБИВАЙТЕ ЗМЕЙ!


Раньше обычного времени проснулись рептилии в этом високосном году. Однако это не значит, что их надо безжалостно убивать, как это делают некоторые местные жители.

Наш «голубой патруль» фотографов отмечает много убитых ужей у кромки воды по берегам Днестра. Рыбаки должны сидеть дома, так как начался нерестовый запрет, да и карантин этому способствуют. 

Кто же и зачем их убивает? Видимо убийству рептилий способствует невежество, против которого и направлена наша сегодняшняя публикация на злобу дня.


Водяной уж на Днестре. Фотография Евгения Шмыкова.

 «Судя по фотографии – это, безусловно, водяные ужики, у них на теле рисунок в виде небольших серых пятен расположенных в шахматном порядке. Этот вид рептилий называется водяной уж, очень полезная рептилия, так как питается лягушками, крысами и мышами, помогая, таким образом, людям. Кстати, гадюки, в отличие от ужей, к воде не стремятся. В республике зарегистрировано всего два вида гадюк -  обыкновенная и степная, очень малочисленных. Обыкновенная гадюка распространена на севере и в центральной части республики, была когда-то обнаружена в заповеднике, на юге в пустынных степях, и в таких труднодоступных местах, в которых люди даже  и не бывают», – прокомментировала ситуацию Татьяна Шарапановская, и.о. директора заповедника «Ягорлык».



Чаще всего с гадюкой можно спутать водяного ужа, его ещё называют шахматный уж, который имеет более заостренную, чем у обыкновенного ужа голову и не имеет по сторонам головы желтых пятен. 



Однако водяной уж  имеет не схожий с гадюкой узор на спине: у ужа на сером фоне пятнышки, расположенные в правильном шахматном порядке, а у гадюки – чёткий зигзагообразный рисунок на спине. Между тем, если присмотреться, то и водяной уж имеет признаки, характерные для ужа.



Уж и гадюка имеют схожие места обитания, но ужи больше стремятся к воде, т.к. много пьют и плавают, охотятся на лягушек и мелких рыбок (уклейку, плотвичку) активны в основном днём. 





Гадюка же обитает чаще в лесной полосе, любит каменные завалы в крупных оврагах, активна в тёмное время суток. Гадюки не нападают на человека первыми, в случае опасности шипят и совершают угрожающие выпады, стараются поскорее уползти, ужи же в случае опасности выделяют неприятный защитный запах.

В чём же их различие?

В чём же их различие? Уж не ядовит и очень миролюбив и всегда старается поскорее уползти, а гадюка хоть и ядовита, но яд у нее не смертельно опасный. Для устранения последствий укуса порой достаточно получить в поликлинике антигистаминное лечение, в сложных случаях индивидуальной непереносимости, конечно, потребуется стационарное лечение.

Визуальные различия таковы.У ужа голова крупная и овальная. На боковых сторонах головы у ужа обыкновенного жёлтые, оранжевые или белые пятна, а у ужа водяного серый размытый V-образный рисунок.  Зрачки глаз у ужей круглые, на голове они не имеют щитков и отсутствуют клыки – ядовитые зубы, чешуя тоже крупная.  Хвост у ужей длинный постепенно суживающийся, а сама рептилия  может достигать длины до полутора метров.



У гадюки голова треугольная, мелкая и на ней нет пятен, зато есть три щитка и ядовитые клыки, а чешуя мелкая. У гадюк зрачки вертикальные суживающиеся, как у кошек, хвост короткий и сразу же за  последними позвонками тела резко сужается. Размер гадюки меньше метра, даже взрослая гадюка гораздо мельче, не более 70-80 сантиметров.



Окрас у ужа обыкновенного серый, тёмный,  почти однотонный, у ужа водяного окрас серый с узором, на сером фоне пятнышки, расположенные в правильном шахматном порядке. У гадюки же окрас может быть разных оттенков, имеется зигзагообразный рисунок на спине.

В случае опасности уж, как правило,  притворяется мёртвым, а гадюка делает угрожающие выпады в сторону движущейся цели, притворяться мертвой она не умеет, но неподвижную цель не замечает.



Ольга Дорма, фотограф,г Дубоссары: "Внимательно смотрите под ноги, гуляя по берегу реки. В этом году змей много, но они ни на кого не нападают".


По словам Татьяны Шарапановской, с местными жителями необходимо проводить разъяснительную работу, чтобы они не уничтожали хищных животных, птиц и змей, живущих в заповеднике. Такие рептилии, как ужи водяной и обыкновенный, полоз желтобрюхий и другие полозы, не ядовиты и вреда человеку не наносят, а исключительно пользу. Полозы, например, устраняют мышевидных грызунов; ужи поедают лягушек, которые любят полакомиться мальками рыб.




Охрану необходимо обеспечить и гадюке обыкновенной: да, она ядовита, но яд её не смертелен; она никогда не нападает на человека первой, пытается держаться подальше от людей и человеческого жилья, всегда предупреждает человека при приближении и пытается уйти от контакта, кусает, только защищая свою жизнь и жизнь своего потомства. При контакте с людьми они могут проявить агрессию в качестве защитной реакции. К сожалению, такое естественное поведение животных становится для многих людей поводом для уничтожения безопасных змей.


Елена Степанова.


На берегах Днестра. Фотографии и видео в ВК Ольги Дорма.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит