Экоэкспедиции «Днестр-2021» - Эко-ТИРАСА

 

Лето прошло, экологические экспедиции успешно завершены, а впечатления участников остались на страницах в социальных сетях в эмоциональных постах и уникальных фотографиях.




Команда первой экспедиции Днестр-2021 в полном составе. Цель экспедиции - исследование экологического состояния бассейна Днестра, а точнее - его левого берега, от города Каменка до села Попенки.



Светлана Шелест, фотограф из Кишинева: “День первый в экспедиции очень ответственный и важный. Сбор участников. Закупка продуктов питания. Загрузка. Разгрузка. И конечно сбор байдарок. Первый выход на Днестр. Но не все так просто для новичков. Нужно поместить в байдарку личные вещи, продукты, воду и оставить место для себя”.



Своими впечатлениями о путешествии с читателями Фейсбука поделился журналист из Кишинева Олег Банару: «Руководителем нашей предстоящей экспедиции (как всегда), и на этот раз был назначен Николай Михайлович Визитиу (уважительно - Михалыч), а он знает ВСЕ о географии и истории Молдовы и может привести самые интересные данные о самом простом столбе, мимо которого проезжаем. Так случилось и на этот раз, поэтому вздремнуть не удалось никому. Более того - все вышли на Курган Славы перед спуском в Дубоссары и, попутно поразмявшись, прослушали интересный рассказ про историю выставленного здесь советского танка Т-34 и его экипаж, про похороненную тут летчицу Марию Кулькину, принявшую свой последний бой над соседней долиной, про Ясско-Кишиневскую операцию 1944 г. и про Шерпенский плацдарм в частности. Ну, а далее, рассказы про уроженца Карантина (пос. Дзержинское) врача с мировым именем Склифосовского, про историю Дубоссар и строительство тут первой на Днестре ГЭС, про природный заповедник Ягорлык, про Рыбницу, Строенцы, Каменку и князя Витгенштейна. Кажется, не остановись мы на берегу Днестра близ Каменки, наш Михалыч все рассказывал бы и рассказывал до скончания бензина...


Клонировать бы таких людей! А то мне известны "титулованные" историки, географы и даже мастера спорта по видам туризма, чьи знания и опыт в подметки не годятся этому человеку... Несколько лет назад мне посчастливилось быть на церемонии вручения ему заслуженного ордена и был приятно удивлен руководимой им турбазой в Тирасполе - в распоряжении юных туристов предоставлено целое двухэтажное здание, с учебными классами, спортзалом, обширным зеленым двором. И все это - бесплатно, приходи и занимайся. К сожалению, в последнее время желающих не так много, ибо нынче куда проще "листать" пальцем экран своего мобильника, чем "вживую" научиться устанавливать палатку и собирать-разбирать байдарку. Но уж те, кто попал к Михалычу - становятся настоящими туристами, умеющие на протяжении всей жизни найти выход из самой сложной ситуации. А "попали" к Михалычу (к великому их счастью) сотни, если не тысячи, шустрых и любознательных мальчишек и девчонок, открывшие для себя Великий Мир Туризма и Экологических Знаний. В последние годы он, этот Мир, поддержан Международной Ассоциацией Хранителей Днестра "ЕСО-ТИРАС".



Образовательный час по экологическому состоянию бассейна Днестра с доктором биологии Игорем Владимировичем Шубернецким.



Первая экспедиция "Dniester 2021", была организована Международной ассоциацией Хранителей реки Днестр "Eco-TIRAS" в рамках проекта "Экологическая платформа", в партнёрстве с ОО "Экоспектр" (Бендеры) Программы по укреплению мер доверия между жителями двух берегов Днестра (UNDP, Moldova) при финансовой помощи Европейского Союза.



А 23 августа был дан старт последней в этом году экпедиции на байдарках по Днестру по участку Наславча — Сороки, организованной международной ассоциацией «Эко-ТИРАС». Её цель - оценить и продемонстрировать воздействие гидроэнергетики на Днестр и степень загрязнения Днестра, в том числе мусором и последствиями вторичного загрязнения. В составе экспедиции студенты, лицеисты, преподаватели ВУЗов, активисты НПО, местные власти, академические работники и журналисты. Эта экспедиция была поддержана проектом BSB963 программы Черного моря ЕС.



Во время сплава группа увидела не только много красивых мест, но и узнала о проблемах реки. Также участники с обоих берегов Днестра смогли наладить новые связи. Как рассказал в своем материале «130 километров по «болеющей» реке» корреспондент «СП» Константин Хайретдинов, «неделя по реке на байдарках были не просто приключением: организаторы сплава преследовали цель - показать экологическое состояние бассейна Днестра. За это время участники прошли около 130 км — от села Немировка Сорокского района до Сахарны Резинского района. По пути группа посетила множество исторических мест вдоль реки, включая монастыри, поместья и водопады.



«Вот такие сейчас на Днестре туманы, такие закаты и вот такие туристы”





Ирина Блохина, педагог из Кишинева: «Днестр- это река нашей жизни. А это плотина в Наславче, разрушающая жизнь Днестра и его жителей. 



А это люди, которые всеми силами хотят помочь Днестру. Благодаря Эко- Тирасу и его программам, собираются вот такие экспедиции байдарочников и, сплавляясь по реке, изучают состояние реки, собирают мусор на его берегах, исследуют древние и современные достопримечательности родного края. С одной стороны- красотища неописуемая ( вы еще увидите много отчетных фотографий). Сотни лебедей, цапель, бакланов, ласточек и щурок на воде и по берегам. Скальные монастыри (Колошница), вековые ели на крутых склонах. С другой стороны- река мелкая, грязная, в районе Наславчи всегда холодная. Рыбы и рыбаков почти нет, мало стрекоз и бабочек и горы, горы мусора по берегам. Как прекрасна наша страна, как она уязвима и как мы беспощадны и бездушны. Никогда наши внуки не увидят чудесной реки наших дедов. Давайте же не дадим возможности исчезнуть Днестру совсем! С уходом реки уйдет и жизнь из Молдовы. Медленно, но верно. В День защиты рек пойдем с протестом к парламенту защищать жизнь Днестра, а значит и свою жизнь”.

Ответ на этот эмоциональный призыв в Фейсбуке не замедлил себя ждать.

Наталия Ястребова: “Сеть плотин превратит наш Днестр в цепь озёр с замедлением течения, зарастанием водной растительностью и обмелением реки. Надо что то думать, предотвратить этот процесс. Это будет не когда то далеко, это будет очень скоро.”

Тот случай, когда информация не только к размышлению, но и к действию.

Елена Степанова, г. Дубоссары.

Фотографии Светланы Шелест, Ирины Блохиной и Константина Хайредтинова из группы «Экоплатформа» социальной сети Фейсбук https://www.facebook.com/groups/eu.cbm.environment/?multi_permalinks=1027734411096011

Присоединяйтесь!






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит