"Старая Мельница", как объект экотуризма

 

В новом 2022 году мы продолжим цикл мультимедийных материалов, посвящённых теме: «Экологический туризм». В своих путевых заметках отметим по традиции не только плюсы, но и минусы тех или иных пансионов, претендующих на приставку «Эко».



Надеемся, что наши критические замечания дадут позитивный импульс для развития экотуризма к установленной планке — международным общепринятым принципам:

- преобладание природных объектов туризма;

- устойчивое природопользование;- меньшая ресурсо - и энергоемкость;

- непосредственное участие в социально-экономическом развитии территорий;

- экологическое просвещение туристов.


Итак, наш путь лежит в село Строенцы Рыбницкого района. Как следует из исторической справки, опубликованной на официальном сайте: «правильное название села - «Строешть», которое произошло от молдавского приветствия; «Сэ трэешть!», что в переводе на русский язык означает; «Чтобы жили!», «Чтобы здравствовали!». 


В этом селе, одном из красивейших в Приднестровье находятся архитектурно-исторические памятники; Башня ветров, беседка Графини,
Церковь святого Архистратига Михаила, виноградные террасы, Родник Мазгана, Водяная мельница.



Недавно к ним прибавился ещё один археологический памятник - городище в урочище «Пояны». Как считают местные краеведы, судя по аналогиям, этот памятник относится к периоду гетской культуры VI-III в.в. до н.э.



Водяная мельница была построена в 1881 году по проекту архитектора-новатора из Трансильвании Георгия Пантелеевича Мазгана. 

Все механизмы для неё были привезены по новой железной дороге Слободка — Рыбница из самой Швейцарии из города Цюриха. В 1982 году Водяная мельница была отреставрирована, в ней был создан музей хлеба. В 21 веке мельница вновь была реставрирована на средства М.В. Орлова.



На территории ландшафтноого заповедника «Строенецкий яр» создан туристический и культурно-исторический комплекс «Медина», который включает музей «Водяная мельница» и ресторан «Старая мельница».



Кроме того к услугам туристов четыре двухэтажных номера в деревянных срубах. Номера комфортабельные, со всеми удобствами. У каждого номера своя огороженная территория с беседкой и мангалом.




Ресторан предлагает гостям блюда русской, украинской и молдавской кухни. 





С летних террас ресторана открывается живописный вид на село Строенцы. 



Прямо из ресторана обустроена тропа по которой можно подняться на обрывистый холм над Днестром, туда где установлена Башня ветров.

Из минусов

1. О меньшей ресурсо - и энергоемкость говорить не приходится, так как много электроэнергии тратится на отопление и охлаждение помещений, освещение территории.

2. Невелика доля использования местных продуктов, производимых сельчанами.

3.Некоторая отделка в новых гостевых домах из современных материалов.

Из плюсов:

1. Преобладание природных объектов туризма имеется — это ландшафтный заповедник в центре которого находится туристический комплекс. 



Холмы, покрытые лесными насаждениями, чистый воздух, пение птиц, мерное журчание ручья и многочисленных водопадов, создают особый микроклимат, который благотворно воздействует на здоровье человека, его настроение что способствует прекрасному отдыху.



2. Экологическое просвещение туристов сводится к самостоятельному созерцанию памятников природы и архитектуры, экскурсиям по селу и его окрестностям.


3. Вклад в развитие местного сообщество это прежде всего трудоустройство местных жителей, проживающих в селе Строенцы.



4. Как «устойчивое природопользование» можно рассматривать в целом появление туристического комплекса с приставкой «Эко» в месте с уникальными памятниками природы, которые бережно сохраняются во многом благодаря усилиям этой коммерческой структуры.



К слову старинный Родник Мазгана, находящийся на территории пансиона так же содержится в чистоте и порядке. А какая вкусная здесь вода!

Приезжайте — попробуйте — не пожалеете!



Елена Степанова, г. Дубоссары.

Фотографии Александры Степановой.





Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит