Под эгидой экотуризма

 

Культура и экология объединяют людей и сплачивают их для решения разных проблем общества. Шестнадцатого ноября в РЦ «Акколада» состоялась встреча активистов общественных организаций " Медики за экологию " и "Акколада ": педагогов и художников, фотографов и медиков, фермеров и журналистов. 



Среди обсуждаемых в течение четырёх часов тем: развитие экотуризма, ликвидация стихийных мусорных свалок, гуманная регуляция численности бездомных животных, установка памятника Николаю Васильевичу Склифософскому в Дубоссарах, посадки деревьев в сёлах района и многие другие вопросы.




Участники встречи, вспоминали события ушедшего года, просматривая слайд шоу из тематических фотографий.

Татьяна Грос-Топор: «Мне лично запомнилась замечательная фотовыставка «Портрет Днестра» на презентации которой фотографы раскрывали нам зрителям секреты своего мастерства».



Степан Бодян: «Запомнилась встреча с чешскими экологами, которые приезжали к нам в село Дойбаны на место бывшего склада ядохимикатов. Надо продолжать это дело, посадить сосны для обезвреживания загрязнённой почвы».

Леонора Поята: «Этим летом много пришлось поработать с журналистами из разных городов и даже стран в наше село Гояны, принимала гостей в агропансионе, давала интервью, проводила экскурсии в заповедник. Пандемийный год оказался богатым на события».



Приятные моменты встречи - вручение Грамоты государственной администрации Веронике Кицул, в связи с 20-летием ОО «Медики за экологию».


2021 г
од прошёл в общественной организации «Медики за экологию» под эгидой экологического туризма. В рамках Платформы культуры ПРООН были проведены экскурсии в заповедник Ягорлык для художников и активистов из разных стран, была разработана экоэкскурсия совместно с коллегами из Кишинёва. Кроме того, как прошлый, так и позапрошлый год был посвящён экологической журналистике, состоялся конкурс публикаций и фотографий "Портрет Днестра" в рамках инициативы «Инфомост Эко платформы».



Пользуясь случаем, выражаем благодарность всем единомышленникам-активистам, партнёрам и спонсорам, новым коллегам и старым друзьям. Среди них:

Общественные организации: ОО «Акколада», НПО «Экотирас — хранители реки Днестр», НПО «Оберлихт», ОО «Резонанс», ОО «Взаимодействие». СМИ: газета «Заря Приднестровья», «Приднестровье», «ЛИК ТВ», «Добрый День», «Медиацентр Приднестровья», «Ассоциация независимой прессы». Коммерческие организации: OTM Business Travel, Association of Business Consultants, Агропансион семьи Поята, КФХ «Кожухарь». Государственные учреждения: Заповедник «Ягорлык», Дубоссарское лесничество, Центр гигиены и эпидемиологии.




В рамках встречи состоялась презентация выставки фотографий Игоря Взорова. Зрители оценили красоту родного края, отраженную в творческих работах. Особенно прекрасен Днестр, "портреты" которого Игорь Взоров сделал во время экспедиций на байдарках по Днестру, организованные ассоциацией «Эко Тирас».




Впереди новые проекты и встречи, интересные мероприятия и путешествия. На грядущий Год здоровья запланировано провести традиционный конкурс для журналистов и фотографов "Зелёный дятел" на тему: "Люди в белых халатах". #эколайф, #акколада.



Елена Степанова, г. Дубоссары.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит