ПАМЯТИ ВЫСОЦКОГО

 23 января 2022 года в Ресурсном Центре «Акколада» г. Дубоссары состоялась церемония награждения участников литературного конкурса «Мой Высоцкий».

Владимир Семёнович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. Дубоссарцы отмечают эту дату более 20 лет с 1998 года, когда на станции юных туристов прошел первый конкурс молодых авторов-исполнителей. Как оказалось не только в нашем городе многие люди любят творчество Высоцкого – советского барда, автора-исполнителя, актёра театра и кино. Они читают его стихи и исполняют песни собравшись вместе, уже не только зимой, но и летом – в день смерти поэта – 25 июля.

Постоянной площадкой летних фестивалей бардовской песни пять лет назад, стал парк Энергетиков, что на берегу Днестра. А зимние концерты начали кочевать по различным площадкам. Раньше Дубоссарские барды говорили: «Место встречи изменить нельзя» – подразумевая уютный зал музыкальной школы. Однако всё в нашей жизни меняется, меняется мир вокруг нас, меняемся мы. Сегодня, как и пять предыдущих лет мемориальные мероприятия проходят в Ресурсном Центре общественной организации «Акколада». К слову зимние концерты отличаются от летних ещё и тем, что можно посмотреть старые фотографии и видеозаписи, вспомнить историю бардовского движения, освящённого именем удивительного человека, человека-явления Владимира Высоцкого.


Дубоссарское бардовское движение в этом году обрело новое дыхание. ОО «Акколада» объявила литературный конкурс «Мой Высоцкий», цель которого популяризация творчества местных литераторов и авторов-исполнителей путем публикации их произведений в одном общем сборнике «Наш Высоцкий». В конкурсе приняли участие 12 литераторов из Дубоссар, Рыбницы, Тирасполя и Слободзеи. Творческие работы оценивали члены жюри — филологи: Евдокия Богачук, Мария Залба и Елена Бежан.

Церемония награждения состоялась 23 января 2022 года

В номинации "Тексты песен" дипломом за третье место награждён автор-исполнитель Анатолий Каймакан, 


За второе место- поэт-песенник Леонид Липов. Первое место у Владимира Яштылова, члена Союза писателей Приднестровья, автора песен известных многим дубоссарцам.

В номинации "Эссе" диплом за третье место вручён Людмиле Бодян, учительнице русского языка и литературы в школе села Дойбаны -1.

 Второе место завоевала Аурика Руснак, автор эссе «Личное отношение». Первое место у Михаила Лупашко, известного в Молдове и Приднестровье публициста, журналиста, автора книг об истории нашего края.


В номинации "Стихотворения" дипломом за третье место награждён поэт Владимир Голубенко из посёлка Красное Слободзейского р-на и поэтесса Наталья Сож из Тирасполя, они оба состоят в Союзе писателей Приднестровья, Наталья Сож, как написала о ней литератор Татьяна Зубкова тонкая лирическая поэтесса, свободолюбие и оригинальность мышления которой неизменно находят отражение и в ее стихах. Родилась и выросла в Белоруссии, поэтому и литературный псевдоним взяла в честь любимой реки.



Второе место у Тамары Базилевской, члена Союза писателей Приднестровья и творческого объединения "Литературный Родник" город Рыбница. Она пишет стихи и прозу на русском и украинском языках. Для участия в конкурсе предложила два стихотворения на русском языке и одно – на украинском. 

Победителем в номинации «стихотворения» стал автор-исполнитель Анатолий Долгополов, соавтор песни «Одесса, Лиссабон и Дубоссары» .

Дипломами за участие в конкурсе награждены члены Союза писателей Приднестровья Марина Сычева и Алла Бухенко из Рыбницы, а также Елена Гешко (Максимюк) из Тирасполя.



Елена Степанова, г. Дубоссары.

Фотограф Иван Мельник.

Для справки:

На счету общественной организации «Акколада» более сотни художественных и фотовыставок, мастер-классов и кинопоказов. С 2000 года проводятся ежегодно зимой и летом концерты памяти Владимира Высоцкого. В 2003 году в рамках первого проекта «У истоков песни» фольклорный коллектив села Новые Гояны был обеспечен концертными костюмами. В 2004 году состоялась первая в Приднестровье постановка рок-сказки «О прыгуне и скользящем» питерской группы «Пилот». В 2005 году первый рок-фестиваль «Выход». Проект «Письма Дружбы» и «Чудеса, там, где в них верят» были реализованы в помощь детям с ОВЖ. Проект «Молодёжный фотокросс по родному краю» позволил обучить школьников искусству фотографии, а в клубе «Дебаты» дубоссарская молодёжь 7 лет обучалась ораторскому искусству.

С 2013 года работает Ресурсный Центр информирования, как свободная площадка по проведению мероприятий. В период пандемии была оказана благотворительная помощь людям из социально уязвимых групп населения В 2020 году были выпущены 4 сборника стихотворений дубоссарского поэта-песенника Леонида Липова.

В июне 2021 года проведён конкурс-акция для детей #сказкиОТалёнки совместно с Управлением народного образования. А в августе 2021 года - Первый Фестиваль альтернативной культуры «Альтер фест», который планируется проводить ежегодно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит