ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ ОТ УКУСА 28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства



Бешенство – острая вирусная болезнь, протекающая с тяжелым поражением нервной системы, как правило, с летальным исходом. Восприимчивы: человек, все млекопитающие животные, в меньшей степени птицы. Основные источники и переносчики бешенства:  собаки, кошки, лисы, волки, ежи, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны.
Заражение обычно происходит через кожу в результате укуса или царапины инфицированным животным. Передача инфекции может также произойти в случае, если слюна, вступает в прямой контакт со слизистыми оболочками или свежими ранами на коже. Заразными считаются животные за 3 -10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни и нетипичному поведению. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга). Попадая со слюной при укусе больным животным, вирус распространяется по нервным путям и достигает нервных клеток коры головного мозга, поражая их и вызывая тяжёлые нарушения.
Надо помнить, что бешенство – это смертельное заболевание, методов лечения его нет. Ежегодно в мире 55 тысяч человек умирает от бешенства — или, в среднем, один человек каждые 10 минут. Между тем, сегодня в распоряжении медиков имеются безопасные и эффективные вакцины, которые способны остановить развитие заболевания у человека, укушенного заражённым животным. Если Вас укусило животное, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт, где Вам окажут срочную медицинскую помощь. Иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта со зверем, может предотвратить летальный исход. Если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет.
Надо отметить, что за 2015 год в городе и районе по покусам животных зарегистрировано 43 обращения, лабораторно подтверждено и зарегистрировано 8 случаев бешенства. По сведениям на 1 сентября 2016 года зарегистрировано 32 обращения граждан по покусам животными, случаев бешенства не зарегистрировано.
Самым эффективным методом борьбы с бешенством является вакцинация животных. После введения вакцины вырабатывается иммунитет на год, именно поэтому вакцинацию животных необходимо проводить ежегодно. Данный метод профилактики защитит не только ваших домашних любимцев, но и Вас, Ваших родных и близких людей.
Главный ветеринарный врач
Дубоссарского района и г. Дубоссары
Вакарчук А. Н.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит