В ДОБРЫЙ ПУТЬ В МИР ЗНАНИЙ






Средняя школа № 7, расположенная в микрорайоне Лунге, – единственная в городе русско-молдавская, поэтому и все слова поздравлений, напутствий звучали здесь 1-го сентября на торжественной линейке, на двух языках. Почётными гостями школьного праздника стали ветераны педагогического труда, представитель госадминистрации по микрорайону Лунга Иван Казаку, депутат Совета народных депутатов города и района Михаил Долгушев, председатель РК профсоюзов работников народного образования Наталья Кравец.

Начальник отдела ЗАГСа Алёна Зубку поздравила учащихся школы, педагогов, родителей  с первым днём учёбы и зачитала приветственный адрес от Президента ПМР Евгения Шевчука. В свою очередь главный специалист УНО Мария Григорьева зачитала приветствие от главы государственной администрации города и района Сергея Михайлова.
Свои добрые пожелания произнесла директор школы Анжела Твиченко, которая по традиции вручила переходящий вымпел «Лучший класс года» ученикам 6 «А» и 6 «Б» классов, бывшим пятиклассникам.

Сказочные персонажи заставили улыбаться и детей и взрослых. До слёз растрогали родителей стихи, прочитанные на молдавском и русском языках вчерашними дошколятами. Удивление, восхищение радость, все эти эмоции, сменяя друг друга, появились на счастливых лицах первоклашек, когда они получали из рук старшеклассников подарочные наборы от Президента Приднестровья.

Директор школы Анжела Твиченко поблагодарила администрацию города и района, депутатский корпус, родителей учеников, всех добрых людей, которые помогли провести текущий ремонт. В прошлом по Программе «Приоритет» были заменены на новые окна на фасаде школьного здания, остальные окна были отремонтированы своими силами за счёт привлечённых средств. Кроме того, школе были подарены 7 компьютеров и мультимедийный проектор.

В новом учебном году планируется провести серьёзное мероприятие – аттестацию школы, а также решить вопрос с реконструкцией спортивной площадки и футбольного поля, оформить центральное фойе учреждения. 





За школьные парты сегодня сели 262 ученика, в том числе 33 первоклассника, 9 из них будут обучаться на молдавском языке, а 24 на русском. Надо отметить, что в молдавском 7 «а» классе проходят обучение три ученика, проживающие в городе Криуляны.

После первого урока – «Урока мира» старшеклассники, по традиции, возложили цветы к памятнику советским воинам, погибшим в 1944 году при освобождении Дубоссар от немецко-румынских оккупантов, и к могилам учителей школы.


Е. Степанова.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит