ТУЗИК ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В БУДКЕ!


17 марта мой путь, как председателя ОО Медики за экологию лежал на предприятие Днестрэнерго (бывшие ВЭС), которое находится по улице Октябрьской. На параллельной улице Ломоносова расположено другое предприятие энергетической отрасли  – ЕРЭС. И у забора этого предприятия увидела, как три собаки кинулись на парня, который просто проходил мимо них по тротуару. Хорошо, что парень оказался уравновешенным, он сначала испугался, но затем попытался обойти собак и ему это удалось. Все происшествие заняло меньше трёх минут, но оставило неприятное впечатление. Я в это время была на противоположной стороне улицы. Неприятное впечатление создалось ещё видимо и потому, что цель моего посещения предприятия Днестрэнерго была именно – поведение собак, которые находятся не только на его территории, но и за её пределами...


В адрес общественной организации «Медики за экологию» уже не раз поступали жалобы на то, что руководство предприятия не принимает никаких мер по этому поводу. Собаки рано утром стаей в количестве от трёх до четырёх особей выбегают на дорогу и буквально терроризируют прохожих. Среди прохожих в основном женщины, работающие в детском садике "Ласточка".
Быстро только сказка сказывается, но не быстро дело делается.
Первая жалоба на собак поступила в адрес ОО «Медики за экологию» от Татьяны Колесниченко ещё зимой – 20 января 2020 года:
«Обращаюсь по поводу стай бездомных собак. Мне страшно идти на работу, а иду я рано в шесть часов утра.  Из ВЭСа  вылетает почти каждое утро стая собак, а вечером иду после 18 обратно и вновь стая собак меня встречает.  Уже не знаю куда писать. На Швейной фабрике была выставка-продажа, так я с беременной дочкой шла вверх по улице Энергетиков,так собаки и здесь нас «нашли», из под ворот выскочили сука и её взрослые щенки и кинулись на нас с дочкой. Всё пыталась с ними  подружиться, брала с собой батон,  чтобы подкормить. Но они хлеб не жрут, видимо сытые, их кормит какая то там кладовщица из ВЭСа. Два года назад писала даже заявление в милицию по поводу «вэсовских» собак. Так  мне пришла отписка, мол «беседа проведена», тогда  ещё был другой начальник, вот так у нас в Дубоссарах работают с людьми».
31 января 2020 года
«Опять собаки проходу не дают. Написала в «Активный гражданин», но там много таких же обращений, всё без толку. Отстрел отменили, но ведь ничего же и не делают другого нормального, чтобы был порядок и чтобы не было бездомных животных в городе.  Я сама имею дома двух собак, я не за отстрел, но  невозможно же стало уже спокойно ходить по городу. Скоро весна и собаки станут агрессивнее, могут и порвать. А на предприятии их надо держать привязанными, чтобы не бегали где попало».


Комментарии:
Анастасия Вардзар: «На нас они тоже пару раз бросались, иду спокойно с коляской, а они выбегают стаей. Не кусают, но все, же… страшновато».
Инна Руссу: «Главное, чтобы их не усыпили и не выгнали. И, конечно, надо, чтобы они были за оградой. Я сама очень люблю собак, всю жизнь они у нас, но вот на днях иду с внучкой, женщина идёт с маленькой, правда, собачкой, но без поводка, и она начала громко лаять на внучку! Конечно, малышка испугалась. А женщина говорит, типа, вы сами виноваты, не надо бояться, она и лаять на вас не будет! Ничего себе…
Вот такая же маленькая собачка меня здорово цапнула осенью за ногу. Ну, так как я часто хожу около «её территории». Я  начала кормить её колбаской или печеньем, когда иду мимо.  А она съест, и давай лаять дальше, такая «неподкупная»,  но больше уже не кусает».
Олег Банару: «Ладно, когда речь идет о бродячих собаках, а тут - ВЭС, и эти собаки охраняют данную территорию (считай – они тогда служебные, прикреплённые). Значит, надо их держать на привязи, чтобы бегали по проволоке по периметру двора. А иначе они всё равно найдут выход на улицу. Будут бросаться на прохожих, а если и не выйдут, то будут пугать прохожих из-за забора, потому как тротуар – рядом. Вор должен сидеть в тюрьме, а Тузик - в будке
Нужно прочесть этим сердобольным сотрудницам  "лекцию" о том, что хорошие сторожа всегда будут лаять на посторонних, поэтому собаки рискуют быть отравленными, следовательно ночью они должны бегать на проволоке, а днём – в вольере».
Месяц назад 19 февраля я уже обращалась на предприятие и общалась с теми его сотрудницами, которые опекают этих собак. К слову сказать, собаки стерилизованные, здоровые, сытые. Одна из собак - заводила всей кампании есть на фотографии, правда отвернула морду, стыдно ей может быть за своё поведение. Это шутка. 

А на самом деле сотрудницы предприятия Ирина и Светлана рассказали мне, что о проблеме этой знают и принимают все меры, чтобы её решить. Вот и обещанную решётку к воротам по их просьбе приварили, осталось ещё в нескольких местах сделать решетки, чтобы закрыть проход собакам на улицу.
Если есть понимание - будет и результат. Во всяком случае, очень хочется в это верить. Но и проверить надо будет обязательно, потому, что люди должны ходить по улицам города спокойно, а собаки нести свою службу на территории предприятия и не выходить за ее пределы.






На следующий день 18 марта – все оставшиеся лазейки, через которые собаки проникали на улицу, были перекрыты. Вот давно бы так. И спасибо всем участникам спонтанной дискуссии за ценные комментарии!

Елена Степанова, г. Дубоссары.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит