Мы вместе справимся с бедой!


Когда наступают сложные времена, одной из самых уязвимых категорий наших граждан становятся одинокие пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. И сейчас, когда весь мир охвачен пандемией, в нашей республике они могут чувствовать себя уверенно, так как мы все никогда не оставим их один на один с бедой.



В Дубоссарах такую поддержку этим людям сейчас оказывают сотрудники МУ «Служба социальной помощи Дубоссарского района и города Дубоссары». И если до введения чрезвычайного положения они  курировали около 360-ти одиноких дубоссарцев, то сейчас оказывают необходимую помощь всем нуждающимся в ней пенсионерам и инвалидам, то есть и тем, кто не состоит в этой службе на учете.


Сейчас в службе работают два телефона, по которым дубоссарцы могут звонить и передать свои заявки:  0215 - 3-26-87, 0215 - 3-27-22.



- Мы работаем в штатном режиме, но в связи с действием ограничительных мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, оказываем помощь всем нашим гражданам, которые не могут обслужить себя сами. В первую очередь, выполняем продуктовые заказы, покупаем лекарства и медикаменты, а также предметы первой необходимости, - рассказывает руководитель службы Любовь Бугаенко. - Немаловажна и моральная поддержка, мы стараемся поддержать каждого, выслушать, дать совет, и, главное вселить уверенность, что помощь будет оказана обязательно. Наши соцработники стараются  дать почувствовать одинокому человеку,  что он  на самом деле не один, что о нем думают и беспокоятся. Конечно, в первую очередь убеждаем, чтобы наши пожилые люди не выходили из дома, и стараемся вселить в них оптимизм. Выполняем и другие просьбы, вот, например, у нашего подопечного сломался замок в двери, наш сотрудник тут же выехал и починил его.  А Марине Анатольевне Грыцык потребовалось провести процедуру гемодиализа в Рыбницкой больнице.  Второй год у нас работает «Социальное такси», и наш водитель отвез ее туда. Сегодня утром позвонила жительница города преклонных лет, Тамара Харитоновна Пояцыка, которая живет вместе с супругом, а ухаживает за ними дочь. И вот дочка сломала ногу. Этой семье требуются продукты и лекарства. Незамедлительно по указанному адресу выехала наш соцработник Галина Косюк.

- А как настроение в Вашем коллективе? – спросила я Любовь Павловну.

- Несмотря на всю сознаваемую нами опасность в распространении этой инфекции, среди нас совершенно нет никакой паники, настроение хорошее, и каждый из наших сотрудников выкладывается полностью. У нас работают очень добрые, душевные и сострадательные люди, которые искренне сопереживают и сочувствуют своим подопечным, и делают все, что в их силах, чтобы они не чувствовали себя полностью одинокими. Сегодня наша помощь нужна очень многим, и мы сделаем все, чтобы без внимания и помощи не остался  ни один человек. Вот утром отправилась по указанным адресам наш соцработник Елена Леонтьева. Она живет в селе Дзержинское, а работает в городе, и, несмотря на значительное расстояние, каждый день ездит на велосипеде  по своему маршруту. 





Все вместе мы обязательно справимся с этой бедой, как справлялись не раз, защищая и строя нашу республику. И сегодня мы работаем в тесном сотрудничестве с коллективом Дубоссарского РОВД и волонтерами дубоссарского отделения РПП «Обновление».

Инна Влада, г. Дубоссары



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит