ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА!

Меня зовут Елена Степанова. Я - из города Дубоссары, экологический журналист, руководитель общественной организации «Медики за экологию». В период карантина, постоянно нахожусь в информационном потоке, используя все доступные СМИ, анализирую информацию о коронавирусе и распространении заболевания. Считаю, что могу делать правильные выводы и не вводить в заблуждение людей, так как по специальности  - ветеринарный врач, имею звание «учёный-исследователь», в конце 80-х изучала болезни вирусного происхождения у птиц, закончила аспирантуру в Ленинграде по специальности «вирусология».



Фейковые страхи

Последнее время в Интернете много откровенной фальши, фейковых новостей, которые сеют панику среди людей. К примеру, снимают видео, в котором рассказывается, что взятие проб биологического материала на наличие коронавируса, это намеренное заражение людей как раз этим вирусом, а вакцинация - это тотальное уничтожение граждан. 

Доходит до явного абсурда, когда пишут, что лимон - щелочной продукт. : 


«Все, что нам нужно сделать, чтобы победить вирус короны, мы должны принимать больше щелочных продуктов, которые находятся выше уровня pH вируса. Некоторые из которых: Лимон - 9,9pH, Лайм - 8.2pH».

Между тем, возбудитель COVID-19 экстремально устойчив в широком диапазоне кислотности от 3 до 10 pH и поэтому использование кислот, лимонной или уксусной для дезинфекции полностью неэффективно!


Величина рН для некоторых продуктов и воды
В таблице ниже указаны величины кислотности некоторых распространенных продуктов и чистой воды при разной температуре: 
ПродуктКислотность, ед. рН
Лимонный сок2,1
Вино3,5
Томатный сок4,1
Апельсиновый сок4,2
Черный кофе5,0
Чистая вода при 100 °С6,13 
Чистая вода при 50 °С 6,63
Свежее молоко6,68
Чистая вода при 22 °С7,0 
Чистая вода при 0° С7,48

К сожалению, вместо того, чтобы проверить эту дезинформацию в том же Интернете, люди бездумно рассылают эту информацию в сети.

Мы - вместе против коронавируса

Для того, чтобы информировать сограждан об опасности заболевания и мерах профилактики вступила в группу добровольцев "Помощь по коронавирусу", которую создали активисты из разных городов Приднестровья по инициативе добровольцев из Григориопольского района и Бендер, следом за ними Тирасполя, Дубоссарского, Рыбниццкого, Каменского и Слободзейского районов. В состав Вайбер-группы вошли не только гражданские активисты, но и общественные организации от «Сердца к сердцу», «Взаимодействие», «Здоровое будущее», «Добрый сердца», «Добровольцы – это мы!», «Акколада». Помогаю в меру своих знаний и возможностей.





Минусы и плюсы

К сожалению, пока не могу пока путешествовать, как раньше. Много видела на своём веку разных стран и городов. Когда-то надо и вспоминать былое и впечатления "переварить", пересматриваю старые фотографии и видеозаписи. Кстати о фотографиях. Недавно прочитала в Интернете такую информацию, что фотографии, на которых вы запечатлены в весёлом расположении духа, смеющимися, имеют лечебную силу. Они как бы заряжают позитивной энергией и боли уходят и болезни. Пересмотрела старые фотографии около сотни и что же? Нашла штук пять таких не больше, к сожалению, но нашла! Расставила их на книжных полках и теперь меня окружают улыбающиеся лица моих родных и близких и мои собственные улыбки. Советую всем. Проведите такой эксперимент - не пожалеете. Только фотографии надо выбирать те, где Вы улыбаетесь искренне, не натянуто, только для съёмки, а от души, от хорошего настроения.



Сегодня я хочу выразить свою солидарность с медиками, которые самоотверженно борются за здоровье людей, с теми, кто помогает врачам, в том числе самоизоляцией,
с теми, кто информирует и просвещает – с журналистами.










Сегодня всем нам надо набраться терпения, кому то трудится, а кому то уединиться, молится, заниматься творчеством. То есть делать или доделывать то, на что в суете будней не хватало ни сил, ни времени. Задуматься о душе, о смысле жизни, о том, что мы можем оставить в назидание потомкам – книги и картины, фотографии и музыку, добрые слова и мудрые мысли. И отставить панику! 






Как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!» Карантин - это не одиночество, это уединение, то есть возможность побыть наедине с собой и со своими самыми близкими людьми.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит