БЕСПРИЗОРНЫЙ ВИРУС


Александр Ковальчук, г. Тирасполь
Никто не понимает, откуда он взялся и что из него вырастет. Он очень дерзкий, хитрый. Боятся его все. Правильно делают... Кто знает, что от него ещё ждать и кто пострадает на этот раз? Сосед, артист, любимый спортсмен или  Президент? Каким способом он проникнет к вам в дом? С кем придёт в гости? Что сделает с вами? Непонятно никому и поэтому страшно всем. Вопросов сотни - ответов практически нет. Люди страдают, мир меняется и это надолго.
И всё же, как бы это цинично не звучало, но я сейчас как рыба в воде.
Я постараюсь объяснить, и если это заденет чьи-то чувства, то прошу меня простить. Видит Бог, я этого не хотел. Все люди в один миг были выброшены из своей привычной зоны комфорта, их возможности резко ограничили одним росчерком пера. Резко началась работа над тем, как же сделать эффективно дистанционное обучение и труд, появились всякие программы и психологические тренинги для людей в самоизоляции. Столько всего, столько суеты и всякой мешанины, полезной и наоборот.
Я надеюсь, что оказавшись очень отдалённо в той ситуации, в которой оказываются люди после аварий и несчастных случаев, Вы, уважаемые читатели, будете на некоторые вещи смотреть иначе.  Иначе будете смотреть на проблемы таких, как я, людей, которые по воле судьбы, вынуждены были в одночасье принять тот факт, что теперь их жизнь не будет прежней и как-то надо жить в этих четырёх стенах. При этом ты прикован к постели и твоя самооценка с грохотом падает так глубоко, что ты даже не слышишь уже её звона об дно, пока тебя вертят и подтирают. Это тебе не в теннис с соседом поиграть. Появляются множество болезней и недомоганий, с которыми ты и твои близкие теперь вынуждены жить и справляться. И даже если ты справился со всем и вышел в мир, к людям, то там обязательно найдутся те, кто всё равно не дадут нормально жить.
Надеюсь, что когда этого "вируса-беспризорника"  "поставят в угол",  когда отменят карантин и можно будет свободно выйти из дома, свободно передвигаться и выстраивать новый мир, то Вы не забудете опять о тех, кто остался по-прежнему, сидеть взаперти дома и не может самостоятельно из него выйти. Есть надежда, что после карантина «наши миры сблизятся, и мы будем лучше понимать друг друга.

Есть ощущение, что теперь Вам нужна моя помощь. Обращайтесь! Поделюсь своим опытом, расскажу, как, сидя взаперти, не потерять силу духа, веру, надежду и сохранять позитив. Людям заболевшим, от всего сердца желаю выздороветь! Очень соболезную тем, кому коронавирус принёс горе в семьи…Шутки кончены. Соберитесь, люди! Берегите себя и близких, всё это не шутки. От вашего поведения сейчас многое зависит, в том числе и то, как мы потом будем жить дальше.

А я? Я как рыба в воде. Я всегда дома.
И в качестве эпилога привожу мнение  своего друга Ruben Giney:
«Как и все предыдущие случаи с эпидемиями, COVID-19, видимо, останется с человеком навсегда, превратившись из особого вирулентного хищника в обычный сезонный грипп, от которого найдется вполне достойное лекарство в аптеке. Даже если летом 2020 года все закончится, надо быть готовыми, что с приходом холодов болезнь вновь может дать о себе знать, но к тому моменту, надеюсь, лекарство уже будет на подходе. Другое дело — наше мировоззрение, экономическая ситуация, пропущенные встречи, отмененные свадьбы, запущенные проекты, долгожданные планы... мир изменится навсегда. Мир уже меняется на наших глазах так стремительно, что мы отказываемся поверить в это. Нам кажется, что через пару дней мы вновь выйдем в город и посидим в любимом кафе, окажемся за опостылевшим офисным столом... Но это случится не так скоро. Видимо, отныне мир будет поделен на – до эпидемии» и после эпидемии. «До эпидемии она была манекенщицей...» …


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит