Днестр скорее жив…?

 5 июня – Всемирный день окружающей среды

Чтобы спасти реку, её надо…усыновить. К этому мнению, независимо друг друга, приходят жители речных бассейнов по всему миру. Об этом говорили на онлайн-семинаре «Забота о реках», проведенном для членов Экологической платформы (созданной Ассоциацией хранителей реки Eco-TIRAS) Общественной организацией Arnika (Чехия).

Мероприятие организовано в рамках проекта «Забота о реках Молдовы: поддержка сообществ на обоих берегах Днестра», финансируемого Программой содействия переходному процессу Министерства иностранных дел Чешской Республики. На нём присутствовали представители гражданского общества Приднестровья и Молдовы.

Но сначала о нашем Днестре. Из горно-равнинной реки он превращается в открытый водоем и совсем скоро может стать просто цепью озер, а потом и вообще исчезнуть.

Река берёт начало на Украине, течет по Молдове, Приднестровью и впадает в Черное море. На каждой территории рекой управляют по-своему, а страдают обитатели всего бассейна реки. А это более 72 тысяч квадратных километров, где живут около 8 миллионов человек. Трансграничный статус Днестра и разные подходы к нему стали источником многих проблем.

Так, Днестр страдает от ошибок земледельцев: например, во многих местах земля распахивается почти до самой воды. Плюс чрезмерно используются пестициды и удобрения, отсутствует севооборот … К этому надо добавить недоочищеннные бытовые сточные воды, стоки с животноводческих ферм, промышленные сбросы, свалки бытовых отходов…

Последствия мы уже ощущаем. Хотя в Приднестровье около 1935 колодцев и огромное количество родников, содержимое большинства из них непригодно для питья по санитарным показателям. Однако люди утоляют жажду тем, что есть, и болеют. Их хронические недуги в 70 процентах случаев вызваны некачественной водой.

Утрачивается биоразнообразие. Исчезают каравайки, желтая и малая белая цапли, кваквы, серые гуси… Сократилось количество видов млекопитающих, насекомых, растений… По данным специалистов ПГУ им. Шевченко, по сравнению с 2007-2013 гг., в контрольных ловах 2014 г. в Кучурганском водохранилище снизилась доля всех промыслово-ценных рыб, за исключением карася. Эти изменения связывают с неэффективными весенними экопопусками.

Меняется климат. Согласно утверждению директора Республиканского гидрометцентра Виталия Кольвенко, в 1981-2010 гг. среднегодовая температура воздуха в молдавской части бассейна Днестра возрастала на 0,5-0,6 градуса в десятилетие.

А всё вместе означает угрозу не только для здоровья, но и для жизни населения бассейна Днестра.

Между тем, у других рек такие же проблемы. О том, как население их стран ищет пути выхода, говорили на семинаре «Забота о реках».

«Коалиция защиты рек» (Босния и Герцеговина) выступает за гидросооружения, «дружелюбные природе». Здесь одна из плотин практически уничтожила свой район и погубила реку. Эта ситуация напоминает то, что сейчас происходит в результате воздействия Днестровского гидрокомплекса (Украина): он во многом виноват в том, что происходит с Днестром. В Боснии и Герцеговине планируется построить ещё 300 ГЭС, энергетики Украины собираются делать то же. Однако активисты «Коалиции защиты рек» не сидят, сложив руки. В прошлом году, несмотря на пандемию, они остановили строительство подъездных дорог к строящейся ГЭС в селе Фоча, Босния.



Яцек Божек из польского Club Gaia рассказал о программе активного экологического просвещения «Усынови реку».

Каждый должен принять на себя роль хранителя реки, заботу о ней. Важно вовлечь всё общество в работу, – заметил Яцек Божек.

По словам Властимила Карлика (Arnika, Чехия), «Забота о реке» – это программа, которая вовлекает жителей в охрану и уход за водотоками и прилегающими к ним территориями.

Общественные организации Приднестровья готовы помочь властям в решении экологических проблем. У них накоплен определенный опыт работы в различных направлениях с привлечением большого количества людей. Так, недавно в республике состоялась очередная акция «Чистые берега».


Планета Земля разделена на бассейны рек, именно в их рамках нужно решать проблемы, не раз подчеркивал исполнительный директор Eco-TIRAS Илья Тромбицкий. При этом необходимо соблюдать и другой постулат: решения принимаются в интересах всех водопользователей и с их участием.

Вовлекая в обсуждение состояния Днестра ученых, масс-медиа, гражданское общество, Экологическую платформу, функционирующую при содействии ПРООН в Молдове и поддерживаемую ЕС, мы сможем изменить ситуацию, – считает Илья Тромбицкий.

Пока она складывается к худшему сценарию для реки. Не упустить бы момент, пока Днестр всё еще соответствует экологическому понятию «живая река».

Наталия Барбиер, г. Бендеры.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит