Носить очки – это значит реализовать право на здоровье и образование

 "Он стал плохо видеть, заметила я недавно и повела к врачу окулисту" - сказала она, с любовью глядя на внука, который нес за плечами огромную гитару в черном чехле. Я знала этого мальчика, он жил в соседнем доме, ходил на занятия в шахматный кружок, успешно учился в престижной гимназии.

Так и в чем проблема? Надо срочно покупать очки!

Конечно надо,– ответила она, вот только он не хочет.

Как не хочет? Почему? Он же страдает от того, что плохо видит.

Он не хочет страдать от насмешек одноклассников. Вот девочка Влада из соседнего двора, ходит в очках и все над ней смеются, говорят, ты, как старая бабка.

Такой ответ меня обескуражил. Да, неужели а нашем просвещенном 21 веке такие дремучие привычки остались?

Что люди говорят

Владимир«Считаю, что отношение к людям с плохим зрением - это показатель психического здоровья общества. По-моему очки - это очевидная уязвимость, разбей их - и человек недееспособен. Было реально страшно из-за того, что разбитое стекло попадет в глаза, и вообще зрение потеряешь. Лично для меня эта тема больная, потому что с детства от этого настрадался. Всегда старшие мальчишки- хулиганы первым делом старались разбить очки. Сделать новые очки было и долго, и дорого, денег в семье было мало, мама работала одна. Я её жалел, в драки из-за этого старался не ввязываться, поэтому приобрел репутацию труса и слабака»

Анна: « Моя дочь категорически отказывалась носить очки в школе из-за страха насмешек. Дело дошло до того, что она их постоянно ломала и разбивала под разными предлогами. Покупка новых очков стала обременительной статье расходов для нашей семьи и да, это действительно проблема, когда страх перед осуждением превышает заботу о своём здоровье…»

А ведь ещё в начале 20-го века известный детский поэт Самуил Маршак писал об этой проблеме, которая его видимо тоже взволновала, как и меня.

«Но про очки ребятам всем известно стало сразу. они кричат ему. «Зачем тебе четыре глаза? Саша, Саша - водолаз! У тебя две пары глаз. Два - такие, как у нас, А другие про запас!» Заплакал Саша от стыда, Уткнулся носом в стену.- Нет, - говорит он, - никогда
Очков я не надену! Но мать утешила его:- Очки носить не стыдно. Все надо делать для того, Чтоб лучше было видно! Над теми, кто надел очки, Смеются только дурачки!»

Чтобы защитить право на здоровье и на образование своих детей должны подключиться к решению этой проблемы, активно действовать родители, а своих учеников – учителя.

Мой ребёнок, имеющий диагноз «косоглазие» занимался в специальном коррекционном детском саду, где работают подготовленные педагоги и врачи, цель которых – помочь малышу справиться с проблемой. Во дворе где он играл со своими сверстниками, такие случаи, как сегодня говорят «буллинга» бывали и ребёнок тяжело переносил такие нападки, – вспоминает Ксения Пономарева.

Когда в классе, где я являюсь руководителем, появляется ребёнок со слабым зрением, то я на корню пресекаю всякие попытки одноклассников его обидеть, но проблема буллинга таких детей действительно существует, - рассказывает Виорика Кицул, учительница истории школы №4 г. Дубоссары.

Буллинг

Так звучит недавно появившийся термин за которым слёзы и отчаяние, комплекс неполноценности, а порой и смертельные жертвы. Буллинг происходит от английского слова «bullying» и обозначает травлю, направленную агрессию, организованную кем-то из сверстников с привлечением сообщников. По мнению психолога Гражданского клуба № 19 г. Дубоссары Анастасии Вардзар «козлом отпущения» в классе может стать каждый. Отличника, могут начать дразнить «ботаником» или «очкариком». Она советует не замалчивать проблему, а при первых тревожных «звоночках» предпринимать меры: обращаться к классному руководителю или школьному психологу, настаивать на проведении родительского собрания и разбирательства каждого конкретного случая. «Конфликтные ситуации нельзя пускать на самотёк, так как атмосфера страха, возникающая в детском коллективе, нарушает права ребёнка на здоровье и образование», - считает психолог.

Все дети и подростки без исключения должны иметь средства и возможности для потенциально полного развития. Жизнь, выживание, максимальное развитие, доступ к охране здоровья и доступ к службам здравоохранения являются не только фундаментальными потребностями детей и подростков, но и основными правами человека. Согласно Статье 26  Конвенции о правах человека: «Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира». 

Комплекс очкарика и как его преодолеть

К сожалению, снижение зрения у детей отмечается все чаще и чаще, в том числе из за раннего пользования различными гаджетами. По статистическим данным предоставленным в ОО «Медики за экологию» Министерством здравоохранения по итогам профосмотра, количество детей, имеющих нарушения зрения не уменьшается, а это значит, что всё большим из них приходится использовать специальные приспособления, в том числе и очки. Так, в 2016 году таких детей в возрасте до 17 лет было — 2159 из 86 888 (2, 48%); а в 2017 - 2 150 из 85350 или 2, 51%.

Плохое зрение и необходимость носить очки - это для многих детей личная трагедия. Ребёнок зачастую становится неуверенными в себе, его самооценка падает, пропадает радость жизни, может наступить даже так называемая «очковая фобия», то есть боязнь и страх насмешек от своих сверстников. И хотя мы прекрасно понимаем, что «смеются только дурачки», это слабое утешение для комплексующего ребёнка.

Психолог Анастасия Вардзар советует в критической ситуации делать из минусов плюсы: «К примеру, можно подсказать ребёнку или подростку, что очки сделают его уникальным и неповторимым, что кроме пользы для здоровья очки могут играть важную социальную роль – визуально делать его обладателя более умным. Вспомните, что главным аксессуаром у знаменитого персонажа книги Николая Носова – Знайки были очки. Все литературные герои сказки обращались к нему за дельным советом. А популярный среди современной молодёжи Гарри Поттер?

«Доказано, что человек в очках вызывает больше доверия, так как их считают начитанными, умными и соответственно - более компетентными во многих вопросах. Стильные очки уже давно объект модной индустрии, их носят знаменитые люди, добившиеся успеха, поэтому они уже стали аксессуаром уверенности и элементом элегантности. 

К слову в наше время это специальное приспособление для улучшения зрения имеет широкий ассортимент и если дать ребёнку самому выбрать оправу, то будет больше шансов, что он будет носить их с удовольствием», - рекомендует специалист.

Знаменитости и их очки

Основатель и лидер группы "The Beatles" Джон Леннон. Образ музыканта стал практически не разделим со ставшими "фирменными" круглыми очками. 

Тогда как большинство обычных людей стесняется надевать очки, и предпочитают контактные линзы, многие звезды делают их частью своего имиджа. В коллекции знаменитого музыканта Эльтона Джона 250 тысяч очков! 



А вот народный герой Индии Махатма Ганди имел в собственности только пару сандалий, деревянные миску и ложку, стопку книг и ...знаменитые круглые очки.


Что люди говорят:

Ирина«Помню, у советской детской поэтессы Агнии Барто были стихи про мальчика, старшему брату которого прописали очки, и этот мальчик Дима тоже очень захотел быть "очкариком». "Надевает врач халат, вынимает шоколад, Шоколада мне не надо - я не вижу шоколада. Доктор выслушал больного, говорит ему сурово: «Мы тебе не дурачки - не нужны тебе очки». Вот шагает Дима к дому - он остался в дурачках. Не завидуйте другому, даже если он в очках. " Я сама очкарик со стажем, но давно уже ношу контактные линзы, так как веду активный образ жизни и занимаюсь спортом, да и диапазон зрения в линзах лучше».

История успеха

«В 1944 году я пошёл в школу, тогда и обнаружилось, что у меня очень слабое зрение. Очков не было, и я практически ничего не видел из того, что написано на доске. Учебников на всех не хватало, вся надежда была на память и учёба как-то не задалась. Я замкнулся, стал малообщительным, как говорится «ушёл в себя». Много пропускал в учёбе, хотя всегда вовремя сдавал все экзамены и контрольные работы. По окончании школы в 1954 году не смог поступить учиться дальше из-за ограничений по зрению», – так вспоминает о своём детстве дубоссарский поэт-песенник Леонид Липов.

Прошли годы, он получил высшее образование в Кишинёвском политехническом институте, по работе рос: чертёжник, конструктор, ведущий конструктор, начальник конструкторско-технологического отдела, главный инженер завода. Сегодня в свои 80 лет он опубликовал четыре сборника своих литературных произведений, его стихи публикуются в газетах, его песни звучат в исполнении народных коллективов. И я очень рада, что Леонид Васильевич смог преодолеть свою замкнутость и отчуждённость от людей из-за проблем со зрением.

Что люди говорят:

Светлана: «Если у всех людей будет хорошее зрение, то и очки будут не нужны. Тогда не будет кличек "очкарик", "очкозавр", "очконавт", не будет "дискриминации" по признаку силы зрения. Но пока такое время ещё не настало и надо с пониманием относиться к тем людям, кому не повезло родиться с хорошим зрением».


Спустя месяц я встретила вою соседку и поинтересовалась:

Как самочувствие. Как внук? Носит ли он очки?

Да, носит.

И как? Дети дразнят?

Вначале смеялись, сейчас успокоились. И ещё я была удивлена, что первой обидно рассмеялась, именно эта девочка. Влада.

Вот такая история.

Елена Степанова, г. Дубоссары.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит