«Инфомост» объединил два берега Днестра


Заботиться об окружающей среде можно и нужно  даже в условиях карантина. Недавно на вебинар в рамках проекта «Инфомост Экоплатформы» собрались журналисты обоих берегов Днестра.



Что такое «Экоплатформа»?

Хотя Экологическая платформа существует уже несколько лет, знают о ней далеко не все. Координатор проектов Международной ассоциации хранителей реки EcoTIRAS Татьяна Синяева постаралась исправить это упущение. В скобках заметим, что Экологическая платформа (лидеры Платформы EcoTIRAS из Кишинева и НПО «Экоспектр» из Бендер) поддерживается ПРООН в Молдове при финансовой помощи Европейского Союза.



Мы привыкли к тому, что о родной природе радеют экологические НПО. Но последние события ясно дали нам понять: нельзя всю работу перекладывать на плечи зарегистрированных защитников природы. Тем более, что их не так уж много: скажем, в  Приднестровье 15-20 общественных экологических организаций. Пусть они действительно активно работают и делают немало, но всё-таки страшно узок их круг.


Теперь все неравнодушные к судьбе родного края могут объединиться, невзирая на профессиональную или какую-либо иную принадлежность, в  Экоплатформе.
- В 2016 году были созданы пять платформ, которые соответствовали бы  укреплению мер доверия, в сферах культуры, образования, здоровья, спорта, экологии, –  пояснила координатор проектов Международной ассоциации хранителей реки EcoTIRAS Татьяна Синяева. - ПРООН в том же году объявил тендер на их развитие и укрепление. EcoTIRAS выиграл в своей области и приступил к работе. Стали привлекать больше людей – представителей науки, местной власти, учителей, врачей… Теперь это настоящие бриллианты в нашей «короне». Так, несмотря на занятость, примары сёл с удовольствием работают с нами. В 2016-2018 удалось много сделать.  

В 2019-м мы приняли участие в конкурсе, объявленном ПРООН на продолжение проекта, и опять выиграли. Члены Экоплатформы работают на самых разных направлениях. Вот лишь некоторые из них.

Устойчивое органическое земледелие. Проект, в котором участвуют Институт органического земледелия «Селекция» (Бельцы) и Институт сельского хозяйства (Тирасполь).

Использование альтернативных источников энергии. Руководитель НПО «Ренаштеря руралэ» Владимир Урсу теперь настоящий эксперт по части солнечных панелей. С его легкой руки они были установлены на многих жилых домах Молдовы, а теперь солнечные коллекторы появятся в селе Маловата Ноуэ и в Григориополе.

Важнейшей темой - экологическим образованием и воспитанием  – заняты преподаватели и студенты двух университетов: Молдавского и ПГУ (факультеты, соответственно, биолого-почвенный и естественно-географический).

Благодаря Экоплатформе стали побратимами города Шолданешты (Молдова) и Рыбница (Приднестровье). Ожидается, что здесь пройдёт череда акций и конкурсов. Жители этих городов будут посещать друг друга.

Проблемы воды и здоровья постоянно находятся в зоне особого внимания Экоплатформы. Так, осенью состоянию водных ресурсов был посвящён семинар.
В 2019-м инициирован ряд малых проектов. Один из них – «Инфомост Экоплатформы», который подразумевает  привлечение и обучение журналистов экологической тематики.

Спасти реку



Днестр – особая тема в работе Экоплатформы. Одна из главных задач людей, работающих в бассейне Днестра, – спасти саму реку. Она нуждается в срочной помощи – это видно невооружённым глазом. Однако люди, принимающие решения, не торопятся принимать меры.

- Пока  из крана течёт вода, для правительства проблема Днестра вторична, – подчеркнул исполнительный директор EcoTIRAS Илья Тромбицкий.
А ведь воды не хватало ещё в МССР,  – до эпохи  изменения климата. Теперь же, когда год от года температура растёт, ситуация только ухудшается. Сейчас в Молдове и Приднестровье на человека в год приходится  меньше 500 куб.м при норме в 1500.  В Молдове принята программа адаптации к изменению климата, тем не менее, она не выполняется. Между тем, серьезно подорвано здоровье не только Днестра, но и всего речного бассейна. Однако нашей общей реке можно помочь. Как?

Восстанавливать леса
Пока лишь EcoTIRAS поднимает важнейшую проблему: на территории Молдовы и Приднестровья мало деревьев. На левом берегу покрытие лесом около 8% (а в Слободзейском районе вообще меньше 5%)  при норме в 15%, добавил в своём выступлении сокоординатор EcoTIRAS и руководитель НПО «Экоспектр» Иван Игнатьев. А в Молдове каждый час вырубается 3 гектара лесов, несмотря на законы, – так работают коррупционные схемы, заметил Илья Тромбицкий. Однако леса – единственный фактор, который обеспечивает накопление воды. Именно они могут спасти Днестр.  



На обоих берегах не только скудеют леса, и в Молдове, и в Приднестровье отмечена деградация водных ресурсов из-за  неадекватного управления ими. Правда, качество воды в Днестре пока относится ко второму классу, и это неплохо: согласно европейскому законодательству, самая грязная вода относится к пятому классу. Но это если рассматривать гидрохимические показатели.  Зато бактериологические просто ужасны. Три журналиста из Украины, Молдовы и Румынии провели недавно исследование состояния очистных сооружений по Днестру. Их либо нет, либо они не работают. Бактерии и вирусы поступают прямиком в реку. Между тем, жители многих  населённых пунктов пьют из реки. А раз вода не соответствует норме – водоподготовка обходится дороже, чем это было когда-то.


– Днестр – трансграничный водоём, – подчеркнул Илья Тромбицкий. – С 1990 года EcoTIRAS продвигал идею о необходимости подписать  Договор между Молдовой и Украиной о совместном управлении Днестром. Наконец, в  2012 году эти страны подписали  в Риме бассейновый договор. Он  предполагает введение комплексной охраны использования водных и биологических ресурсов бассейна реки Днестр и наличие совместных действий. Однако Речная комиссия пока работает с большими перерывами: после последнего заседания (апрель 2019) прошёл год. У правительства Молдовы нет политической воли для решения экологических проблем. А ведь сам Договор– лучший в Европе, наиболее комплексный, а сама Речная комиссия – хороший институт для продвижения экосистемного подхода к трансграничной реке.



… Экологические проблемы Молдовы и Приднестровья схожи и решать их надо сообща. Экоплатформа объединила всех неравнодушных к состоянию родного  края.


– Предлагаем журналистам тоже присоединиться к членам Экоплатформы, – заметила Татьяна Синяева. – Они могут не только участвовать в мероприятиях, но и создать рабочую группу.



Наталия Барбиер, г. Бендеры.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит