Списки охраняемых видов Приднестровья пополнились новыми представителями флоры и фауны.


            В 2020 году в Приднестровье выйдет второе издание Красной книги, в которую войдет описание 136 видов флоры и 226 видов фауны. К слову в издании 2010 года было описано всего 84 вида флоры и 157 видов фауны.



Красная Книга Приднестровья переиздается один раз в десять лет и содержит сведения об объектах растительного и животного мира нуждающихся в особой охране. Перечень растений грибов и животных, а также их описание утверждается специальной комиссией на основании предложений учёных.


Так, анализ флоры и фауны на протяжении всего периода переиздания Красной книги ведётся учёными научно-исследовательской лаборатории «Биомониторинг»ПГУ им. Т.Г. Шевченко, республиканского научно-исследовательского института экологии и природных ресурсов, а также специалистами природноресурсного блока Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов. За период исследований актуализируются списки предыдущего издания, проводятся полевые изыскания и изучение редких видов по всей территории Приднестровья, проводится анализ Красных книг и литературных источников сопредельных государств, а также международных соглашений и конвенций по охране окружающей среды. Нередко ученым помогают и активисты – сознательные граждане, которые предоставляют свою информацию о наблюдениях за редкими животными и птицами.



К 2020 году команда учёных и специалистов подготовила материал ко второму изданию Красной книги Приднестровья. Увеличение количества охраняемых видов в издании учитывает общемировую тенденцию к сохранению окружающей среды и внимание к сохранению биоразнообразия земли. Добавление новых видов в Красную книгу связано не только с охраной конкретного животного или растения, но и с сохранением мест его обитания (произрастания). Так как наличие вида или группы охраняемых видов на определенном участке местности позволяет расценивать этот участок как ценную территорию, перспективную в качестве объекта природно-заповедного фонда с последующим приданием ей природоохранного статуса.



Именно таким образом урочище «Дикуль» как ценный выдел болотно-луговой экосистемы был переведен в категорию – земли особо охраняемых природных территорий. Здесь гнездятся краснокнижные виды птиц – большая белая и рыжая цапли, а во время миграций, этот участок посещают пеликаны, каравайки, колпицы и многие другие редкие пернатые.




Во втором издании Красной книги можно будет встретить и некоторые виды, казалось бы обычные для Приднестровья, например, горлица обыкновенная, популяция которой в пределах европейского ареала катастрофически сокращается в последние десятилетия. Благодаря дополнительным исследованиям, описание некоторых видов Красной книги пополнилось свежими данными. Со времени первого издания Красной книги в 2010 году, были также обнаружены и описаны виды с дефицитом и отсутствием ранее данных по Приднестровью, к ним относятся такие виды как суслик европейский, филин, огарь, пеганка и некоторые другие виды.



Ко всем объектам растительного и животного мира Приднестровья включённым в Красную книгу 2020 года подготовлено соответствующее описание, которое так же включает и меры по их охране. Кроме правового статуса, устанавливающего особый режим охраны видов, в издании будет представлено и руководство по сохранению и воспроизводству редких, эндемичных и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений.




Николай Романович, г. Тирасполь, 2020 год.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит