ВОДА ВОДЕ РОЗНЬ



В мировой практике воды поверхностных водоносных слоев в черте городов очень редко используются для питьевых целей, так как это может быть опасно для здоровья. Вывешенные недавно у родников на Большом и Малом Фонта объявления Центра гигиены и эпидемиологии о том, что употреблять воду из данных источников необходимо только после кипячения вызвало беспокойство у жителей города. Почему появились эти объявления-предупреждения, мы попросили прокомментировать главного врача  ГУ «Дубоссарский Центр гигиены и эпидемиологии» Валерия Пышнограева:
- При лабораторном исследовании в 40-60% проб мы обнаруживаем превышение микробного загрязнения и в 90% несоответствие по сухому остатку воды родников и общественных колодцев. Причиной является загрязнение поверхностного водоносного слоя на глубине от 5 до 12 метров. Это вызвано, в том числе и тем, что сами граждане порой, не думая или не зная, загрязняют воду. Несанкционированные стихийные мусоросвалки, не герметизированные выгреба туалетов и помойниц, складирование навоза при содержании домашних животных с нарушением требования определенных правил, самовольное оборудование дворовых колодцев и скважин при неправильном эксплуатировании – всё выше перечисленное может явиться источником микробного загрязнения воды. Частые аварии на канализационных сетях, сильно загрязненные ливневые воды не в меньшей степени влияют на ухудшение её качества. Через что дождевая вода пройдет, то и будет в наших колодцах и родниках. Помимо этого местная известняковая почва интенсивно минерализует воду, что и является причиной повышенного сухого остатка и жесткости. Основным источником воды для поверхностного водоносного слоя являются атмосферные осадки, которые влияют как уровень воды в колодцах, так и на наполняемость родников. В засушливые сезоны наблюдается даже пересыхание некоторых колодцев.
Силами сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии два раза в год проводится профилактическая дезинфекция общественных колодцев, но этого недостаточно, так как необходима ежегодная их чистка, а этого, к сожалению, не делается. Между тем, кипячение практически в 100% позволяет уничтожить вредоносную микрофлору и снизить сухой остаток. Поэтому мы рекомендуем гражданам применять этот доступный, простой и дешёвый способ обеззараживания питьевой воды, особенно летом.
В то же время специалисты отмечают, что при исследовании питьевой воды городского водопровода нестандартных проб не обнаружено, в речной воде патогенной микрофлоры не выделено.
Е. СТЕПАНОВА.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит