Если хочешь быть здоров


Советы специалиста
В городе и районе по-прежнему на высоком уровне остаётся заболеваемость острыми кишечными инфекциями. «Зарегистрировано 27 заболевших дубоссарцев, 19 из которых – дети! Для сравнения на прошлой неделе было зарегистрировано 22 случая заболевания и так же 19 из них у детей, к счастью все они протекали в лёгких формах. Практически еженедельно регистрируем укусы людей бездомными животными. В районе периодически подтверждается бешенство у животных, поэтому надо проявлять осторожность при общении с ними и не подвергайте себя опасности заражения этим страшным заболеванием», - советует главный санитарный врач Центра гигиены и эпидемиологии Валерий Пышнограев.
«Несмотря на принимаемые меры, продолжается «подпольная» реализация молока и молочных продуктов домашнего изготовления на территории городского рынка и возле него. Фигуранты те же... лица, не имеющие необходимых документов подтверждающие качество продукции и состояние здоровья животных. Втюхивают свой товар, проходя по рядам, пряча под прилавками... и люди берут, не опасаясь за здоровье своё и своих близких. А ведь этот продукт может быть поддельным, фальсифицированным или вовсе от больного животного», - подчеркнул Валерий Пышнограев.
При исследовании питьевой воды городского водопровода нестандартных проб не обнаружено. Отмечается несоответствие качества воды шахтных колодцев требованиям ГОСТов, поэтому её можно употреблять только после кипячения. В речной воде патогенной микрофлоры не выделено, однако общее микробное загрязнение её выше нормы. Санитарные врачи рекомендуют строго соблюдать правила личной гигиены при купании.

Подготовила Е. Степанова.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит