ДУБОССАРЫ: РУЧЕЙ В ЦЕНТРЕ КОНФЛИКТА


В обращении в ОО "Медики за экологию", в Общественный Совет города и района  и в правовой




клуб № 19 от 18 жителей № 97 и № 95, расположенных в Дубоссарах по ул. Ленина сообщается о том, что участок рядом с домами на берегу ручья текущего из озера в Днестр за много лет усилиями жильцов дома был превращён в «Заповедник природы».
«Здесь в окружении кустарников, деревьев и цветов мирно жили ежи и белки, выводили свои трели соловьи, выстукивали дроби дятлы, много было и других птиц. Всё это цвело и пело до осени 2014 года, когда началась вырубка деревьев и кустарников и выпас коз, которые поедают кору с саженцев и молодые поросли. Вместо пения птиц - блеяние коз. Наши попытки остановить уничтожение зелёных насаждений и превращение придомового участка в пастбище для скота ни к чему хорошему не привели. Лето в этом году выдалось жаркое, но мы — жильцы многоэтажных домов не можем проветрить комнаты, открыть окна и балконы, так как в квартирах сразу появляются запахи от навоза и других нечистот. Просим Вас помочь нам, уважаемые юристы, экологи и журналисты», - пишут наши читатели.
По полученному сигналу мы провели расследование в ходе, которого выяснилось, что козы принадлежат гражданину Владимиру Цукову. Участок предоставлен ему в качестве «приусадебного хозяйства» и оформлен соответствующим образом в отделе архитектуры государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары.
Между тем, участок земли на котором находятся кооперативные дома № 97 и № 95 не имеет документального оформления, чётко закрепляющего границы земельного надела, согласно современным требованиям законодательства. В процессе разбирательства вскрылась другая проблема. Выяснилось, что не все владельцы кооперативной собственности серьёзно относятся к своему имуществу, не готовы объединиться и навести порядок как в самих домах, так и во дворах. Когда в товарищах согласья нет, на лад любое дело не пойдёт. Возможно, общая проблема сплотит жильцов готовых бороться за чистоту на своей придомовой территории, и они отстоят свои права. Подобные обращения они отправили главе госадминистрации, в прокуратуру и в РОВД.
Между тем, по поводу обращения возникают некоторые вопросы.
Так известно, что В. Цуков обустраивает свою усадьбу с обременением по благоустройству ручья без соответствующей проектной документации. В. Цуков своими высказываниями провоцирует местных жителей на недоверие к местным властям. Милиция проявляет бездействие и заявляет, что не может привлечь к ответственности чиновника занимающего высокую должность в следственном комитете ПМР, который приходится сыном хозяина участка.
Жители многоквартирного дома месяц назад обратились в прокуратуру ПМР, как в последнюю инстанцию для того, чтобы навести порядок рядом со своим домом, спасти ручей и восстановить попранную, по их мнению, справедливость. Ответа пока нет.
НАШ КОРР.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит