Новости из Дубоссар: медики советуют


Если хочешь быть здоров
Советы специалиста
В черте города Дубоссары стали часто появляться лисы – основные переносчики возбудителя бешенства. На прошлой неделе, домашняя собака, ранее покусанная лисой, с явными признаками этого смертельного заболевания покусала свою хозяйку. Кстати, зачастую больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно — и слезотечению, проявлению водобоязни.
Все знают, что если укусила бездомная собака, то делают сорок уколов в живот. Собственно на этом знания о бешенстве у подавляющего большинства населения заканчиваются. Так что же это за заболевание, чем оно грозит и как от него лечиться? Бешенство — это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.
«Главное в таких случаях тщательно промыть рану под струей воды мыльным раствором, немедленно сообщить о происшествии в ветеринарную службу и обратиться в медицинское учреждение за получением экстренной иммунизации против бешенства. Многое зависит от места и степени тяжести укуса. Возможно, потребуется дополнительное введение и других лекарств. Поэтому не стоит затягивать обращение за медицинской помощью», – предупреждает Валерий Пышнограев, главный санитарный врач ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии».
Валерий Иванович сообщил также, что «уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в городе и районе несколько снизился – 23 случая против 27 на прошлой неделе. Однако, это не повод для ослабления контроля проведения профилактических мероприятий. Так, в соответствии с решением принятым государственной администрацией будут проводиться рейды по выявлению недоброкачественной сельхозпродукции реализуемой на территории города. Лица, продающие неисследованные продукты и без необходимой сопроводительной документации, будут привлекаться к административным мерам наказания», – подчеркнул он

«При исследовании питьевой воды городского водопровода нестандартных проб нет. В речной воде патогенной микрофлоры не выделено, но обнаруживаются микроорганизмы, вызывающие острые кишечные инфекции. Поэтому нельзя использовать речную воду для приготовления пищи, а также мытья овощей и фруктов перед употреблением. После проведенного отдыха на берегу обязательно примите дома душ», – советует специалист.
Подготовила Е. СТЕПАНОВА.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит