Вода в домах - не роскошь, а жизненная необходимость



После многих лет мучений благодаря программе ЕС-ПРООН жители села Коржова сумели получить новую водонапорную башню.
Современный человек привык к комфорту, но некоторым многого для этого не требуется — была бы крыша над головой да вода, и можно жить. Но даже о таких малостях многим жителям нашей страны приходится только мечтать. Мечтать и надеяться, что появится шанс все исправить. Тем, кто живет в селе Коржова, повезло — у них такой шанс появился.
Село это известно тем, что находится в ведении обоих берегов Днестра. В нем даже администрации две. А решить проблему с водой не могли ни в Кишиневе, ни в Тирасполе. Тогда, в 2012 году, за дело взялся мэр Сергей Опря. По его словам, ситуация была совсем плачевная. Водонапорная башня вроде как есть, только она была сильно повреждена еще в девяностые годы. Поначалу удавалось добыть хоть немного воды, а потом живительная влага и вовсе исчезла. Почти четырем сотням жителей села пришлось справляться своими силами: кто-то к колодцу ходил, кто-то в магазине воду закупал, в общем — крутились как могли. О благах цивилизации вроде стиральных машин даже мечтать не приходилось, но даже не это было главной проблемой. Попробуйте в таких условиях вести домашнее хозяйство, огород ведь надо поливать постоянно, животным воду приносить. А в последние годы жара выдалась такая, что любая капля воды — на вес золота.
«Каждую неделю подключаем к воде новые улицы»
О программе ЕС-ПРООН «Поддержка мер по укреплению доверия» Сергей Опря узнал не случайно.
- Я искал любые способы решить проблему, в местном бюджете для этого не хватало средств. Заявку подал еще в 2012 году. Больше всего времени ушло на согласование проекта с обеими администрациями. Но я твердо стоял на своем, понимал, что больше так жить нельзя! - поясняет мэр.
Приступить к реализации проекта удалось в 2014 году. Отремонтировать старую башню оказалось невозможно, проще было обустроить новую скважину. Так специалисты и сделали: привезли все нужное оборудование, построили новую башню, заменили трубы. Работа спорилась, поскольку занимались строительством профессионалы, да и поддержка со стороны местных жителей была огромная — они-то понимали, что все делается ради их блага. А в первой половине нынешнего полугодия люди в селе наконец-то увидели, как у них из кранов течет вода! Для коржовчан тот день, когда они увидели первые струи, и стал настоящим праздником.
- Работа и сейчас продолжается. Мы достраиваем новые дома, люди больше не боятся, что у них возникнут проблемы с коммунальными услугами, сами стремятся сюда переселиться, - поясняет Сергей Опря. - Продолжаем подключать новые улицы. Получается по улице - каждую неделю. Технически можно было бы и быстрее закончить, но оформлять все разрешения сложно — село у нас одно, а договариваться нужно с двумя берегами. Но я уверен, что дальше будет только лучше. А потом и за другие проекты можно будет взяться.
Мэр смотрит на ситуацию оптимистично, он уверен, что любые трудности можно решить — было бы желание. А сельчане все удивляются — и как они раньше жили без воды?
СПРАВКА «КП»
Целью программы ЕС-ПРООН является повышение уровня доверия между людьми с обоих берегов Днестра, чтобы они эффективнее взаимодействовали и сообща улучшали качество жизни. Общий бюджет программы составляет 10,6 миллиона евро. Большая часть этих денег предоставлена ЕС, а 1,1 миллиона евро — Программой развития ООН Молдова.
Источник: http://www.kp.md/


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит