Календарь ЦЭЖ: 10 августа Международный день биодизеля


Ежегодно 10 августа неофициально отмечается Международный день биодизеля. Он был учрежден в память о первом использовании биодизельного топлива, которое состоялось 10 августа 1893 года.


Биодизель — это топливо, производимое из растительных или животных жиров, а также продуктов их переэтерификации. Реакция переэтерификации позволяет снизить температуру плавления жиров, повысить их пластичность и стабильность к окислению. Эта химическая реакция была открыта в 1853 году, за четыре десятка лет до изобретения дизельного двигателя.
Дизельный двигатель был создан немецким инженером и изобретателем Рудольфом Дизелем в 1890-х годах. 10 августа 1893 в городе Аугсбурге состоялась публичная демонстрация работы первой модели дизельного двигателя, причем в качестве топлива использовалось масло арахиса. Эту демонстрацию можно считать первым случаем применения биодизеля в истории.
Преимущество биодизеля заключается в его экологичности: он не причиняет вреда животным и растениям, а также практически полностью перерабатывается микроорганизмами при попадании в почву и воду. Кроме того, биодизельное топливо относительно безопасно благодаря своей высокой температуре воспламенения. Однако оно редко используется в чистом виде, чаще его добавляют в обычное дизельное топливо.
Международный день биодизеля отмечается для распространения информации о преимуществах биодизельного топлива.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит