Календарь ЦЭЖ: 8 августа Международный день альпинизма



Международный день альпинизма отмечается ежегодно 8 августа. Этот праздник появился в честь годовщины первого покорения в 1786 году высшей точки Альп — вершины Монблан. Высота Монблан составляет 4810 м над уровнем моря, ее первыми покорили врач Мишель-Габриэль Паккард и проводник Жак Бальма.

Попытки покорить Монблан активно предпринимались еще в начале XVIII века, но все они заканчивались неудачей. В начале 1760-х гг. даже была обещана швейцарским геологом, ботаником и альпинистом Горацием Бенедиктом де Соссюр огромная премия тому, кто сможет первым взойти на «высотный полюс Европы», как часто называли Монблан.

Жажда денег провоцировала смельчаков снова и снова проверять свою удачу в стремлении попасть на Монблан, но очень часто штурм горы заканчивался трагически. Наконец, в 1786 году паре смельчаков Паккарду и Бальме удалось сделать считавшееся ранее невозможным — взойти на Монблан. Интересно, что первым на вершину попал Паккард, но вознаграждение и лавры покорителя Монблана получил Бальма.

Дата покорения Монблана стала одной из важнейших для альпинистов и сегодня в годовщину этого события, 8 августа, они отмечают свой профессиональный праздник.
  
Фотографии Елены Степановой, альпиниста СССР



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит