СВЕТЛЫЙ И БУТОР ОБЪЕДИНЯЮТ БЕРЕГА. ИЛИ ЧТО МОЖЕТ МОЛОДЕЖЬ В МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ?





Конференция «Демократическое участие молодежи в местном самоуправлении и развитии села»состоялась 28 июля 2016 г. в лицее п.СветлыйГагаузии. Конференция стала финальным мероприятием проекта «Развитие самоуправления среди молодежи и распространение опыта от общины к общине» и позволила молодежи Приднестровья и Гагаузии поделиться накопленным опытом реализации своих инициатив на основе совместного участия в местном самоуправлении и помощи общин с обоих берегов Днестра друг другу.
В мероприятии приняли участие молодые активисты из коммуны СветлыйКомратского района, и села БуторГригориопольского района, а также местные жители и приглашенные гости, в т.ч. из с.Копчак, г.Тирасполь, г.Комрат и др.Участников проекта приветствовали Примар к. Светлый П.В. Фильчаков, координаторы проекта С.П. Сиркели и Н.А. Малышев от Гагаузии и Приднестровья соответственно, и представитель Центра информирования местных властей Марина Албу.
Модератором круглого стола выступил Н.А.Малышев, директор ERRD.
  Молодежь продемонстрировала полученные знания в области самоуправления и новые идеи в докладах и презентациях на актуальные темы, дали аналитическое видение процессов местного самоуправления в общинах.Участники Конференции одобрили инициативность молодежи и практическое участие в полном цикле от идеи и построения команды, до вовлечения общины, подготовки проектных заявок, привлечения финансирования и личного участия толокой в работах на благо проекта.Молодые активисты рассказали о своем опыте применения таких форматов самоуправления как сход граждан, социологический опрос, принятие решений на заседаниях местных органов власти. Молодежь получила информационную и практическую платформу для реализации своих идей. В ходе мероприятия проводились обсуждения важности и пользывовлечения молодежи в процесс принятия решений и взаимодействия с местными органами власти.
В завершение молодежь и старшее поколение поделились своими впечатлениями о проекте, планами на будущее, сложностями и решениями в ходе внедрения созданных в рамках проекта Планами участия молодежи в местном самоуправлении своих общин. Гусейнова Судабер, депутат местного советас.Бутор, представила присутствующимПлан участия молодежи в местном самоуправлении и развития села, который реализуется созданной в ходе проекта группой активистов.
В ходе круглого стола присутствующие отметили, что данный проект показал что такое «объединить берега» своим трудом, участвуя в толоке (молд. – клака, гаагуз. – меджи) в партнерской общине.




«Молодежь должна быть более инициативной, а для этого она должна знать проблемы населенных пунктов, для того что бы эти проблемы находили свое отражение в решениях Советов, неправительственных организациях и различных фондах, с помощью которых можно реализовывать программы развития. Работа с населением тяжелый труд и здесь очень важен человеческий фактор активности» - сказал Павел Васильевич Фильчаков, примарк.Светлый.
Координатор проекта Светлана ПетровнаСиркели отметила: «Методология данного проекта позволила не только создать материальные компоненты: детскую площадку и зону отдыха в п.Светлый, тренажерный зал и костюмы для национальных танцев в Доме культуры с.Бутор. Проект помог активно вовлечь молодежь и благодаря вложения частички своего труда повысить ее ответственность за бережное отношения и сохранение достигнутого».
Директор ERRD–агентства, имплементирующего проект на территории Приднестровья, Николай Анатольевич Малышев подчеркнул, что «Основное достижение проекта – инвестиции в человеческий капитал, в потенциал молодежи, которая в скором будущем станет решать проблемы села. Необходимый инструментарий и первичный опыт молодые активисты с.Бутор и к.Светлый получили».






По завершению мероприятия участникам и лидерам проекта были вручены сертификаты.
Важной особенностью проекта явилась возможность общения молодежи из удаленных общин, узнать историю, культуру и традиции народов из разных частей Молдавии. Активные участники проекта посетили музеи в с.Авдарма и с.Бешалма, Бендерскую крепость и Тираспольский укрепрайон, узнали Днестр на теплоходной прогулке. В завершении Конференции, участники смогли продегустировать гастрономические шедевры гагаузской кухни.
Данный проект был организован в рамках программы Фонд малых грантов Информационного центра для местных властей. В реализации проекта были задействованы Примэрия коммуны Светлый, Буторский сельский Совет, Европейское агентство экономических исследований, реконструкции и развития (ERRD) и ОО «Перспектива вьеций».

Автор: Алина Шпаковская


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит