КАЛЕНДАРЬ ЦЭЖ: 6 августа Международный день «Врачи мира за мир»





Был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Он отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 6 августа 1945 года. Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни. Вот уже более 60 лет, каждый год 6 августа в 8 часов 15 минут утра японский город Хиросима замирает — минута молчания. Сложив руки у груди и наклонив головы, пожилые и молодые японцы, матери и дети, учителя и чиновники — все в эти минуты думают о том страшном дне 6 августа 1945 года, когда на мирный город была сброшена атомная бомба. Также в этот день проходят памятные мероприятия в хиросимском парке Мира, где горит вечный огонь перед памятником жертвам бомбардировки с надписью «Спите спокойно - ошибка не повторится».

День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы

6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на японский город Хиросима первую в мире ядерную бомбу. Эта дата стала одной из самых трагических в истории не только Японии, но и всего мира. Ежегодно в связи с этой датой 6 августа отмечается День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы.
День 6 августа 1945 года сделал Хиросиму известной на весь мир, однако известность эта трагична и ужасна: более 200 тысяч человек погибли или пропали без вести во время взрыва атомной бомбы, еще сотни тысяч человек были подвергнуты воздействию радиоактивного излучения. И даже в XXI веке, спустя уже более чем 50 лет после трагедии, «атомная смерть» продолжает собирать свой жуткий урожай.
Во всем мире День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы стал не только днем воспоминаний об ужасной судьбе этого японского города, но также и днем действий против ядерного оружия. Ежегодно именно 6 августа множество противников ядерного вооружения собирается на общественные акции и митинги, пытаясь донести свой глас до властей: чтобы мир воцарился во всех странах, нужно избавиться от ядерной угрозы раз и навсегда.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит