Получить консультацию и добровольно пройти тестирования на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С можно в Дубоссарской поликлинике

1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом

Эпидемия ВИЧ/СПИД инфекции в мире существует более четырёх десятилетий. Возбудитель заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – относится к семейству ретровирусов, т.е. вирусов, геном которых может встраиваться в геном человека.
Большинство ВИЧ-инфицированных – это люди в возрасте от 15 до 40 лет. Вероятными факторами передачи ВИЧ в 89% случаев является половой контакт и в небольшом количестве случаев – совместное с ВИЧ-инфицированными лицами употребление инъекционных наркотиков. Не всегда ВИЧ-инфекцией заражены лица низкого социального уровня, риску заражения могут подвергаться и вполне благополучные люди.
Среди причин, определяющих заболеваемость ВИЧ-инфекцией, можно отметить высокий уровень миграции, которая сопровождается повышенной подверженностью инфекционным заболеваниям, в том числе и ВИЧ-инфекцией. К рискованным стереотипам поведения относится раннее начало половой жизни, незащищённые половые контакты, употребление алкоголя и наркотиков.
Известно, что передача вируса происходит половым путём – незащищённые половые контакты, через кровь – это контакты с кровью ВИЧ-инфицированного человека, а также «вертикальным путём» – заражение ребёнка от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, родов, кормления грудью.
Реально опасными в плане инфицирования являются такие жидкости, как кровь, сперма, грудное молоко. Слюна, моча, пот, слёзы – не являются факторами передачи вируса, т.к. концентрация вируса в них ничтожно мала. Поэтому заражение невозможно через бытовые предметы, рукопожатие, объятие, дружеский поцелуй.
Главной мишенью вируса служат клетки иммунной системы – Т-лимфоциты, которые он разрушает. Происходит тяжёлое угнетение иммунной системы, которая перестаёт сопротивляться различным инфекциям. В среднем, инкубационный период между заражением и развитием синдрома приобретённого иммунодефицита (СПИД), оценивают в 6-7 лет и более, поэтому у пациентов с ВИЧ-инфекцией есть шанс прожить довольно долго. После заражения ВИЧ-инфекцией не во всех случаях развивается СПИД. В большинстве случаев ВИЧ-инфекция может долгое время протекать без каких-либо симптомов. Развитие конечной стадии ВИЧ-инфекции – собственно СПИДа – происходит тогда, когда количество Т-лимфоцитов, поражённых вирусом, начинает неуклонно снижаться, а количество копий вируса растёт. Это приводит к снижению иммунных сил организма и присоединению различных инфекций (вирусных, бактериальных, грибковых, протозойных) и росту раковых клеток. Больные погибают не от самого заболевания ВИЧ/СПИД, а от сопутствующих инфекций.
В настоящее время не существует лекарства, полностью избавляющего от ВИЧ-инфекции. Существует антиретровирусная терапия, которая направлена на уменьшение количества копий вируса и увеличение количества иммунных клеток организма. При приёме терапии, у ВИЧ-позитивных людей значительно продлевается период активной жизни на стадии ВИЧ-инфекции. Лечение таким пациентам назначают врачи специалисты центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, который находится в Тирасполе. Диспансерное наблюдение ведёт врач-инфекционист.
Для эффективной профилактики ВИЧ-инфекции и для обеспечения доступа к качественным услугам консультирования в Республике была создана сеть кабинетов консультирования и добровольного тестирования (КДКТ) на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С.
ДКТ необходимо для того, чтобы каждый человек знал, инфицирован он ВИЧ или нет. Ведь у носителей ВИЧ и вирусных гепатитов зачастую нет никаких симптомов, позволяющих предположить, что они инфицированы.
Любой человек, который дорожит своим здоровьем и здоровьем своей семьи, может обратиться в службу ДКТ и пройти тест на ВИЧ.
Сотрудник службы ДКТ прошёл специальную подготовку и знает, что он должен: соблюдать Ваше право на конфиденциальность; предоставить Вам полную информацию о ВИЧ до тестирования и убедиться, что Вы дали согласие на тестирование только после того, как получили эту информацию; объяснить Вам результаты теста и что они означают для Вас; оказать поддержку Вам и Вашим близким, в получении медицинских, психологических и социальных услуг, при выявлении положительного результата.
Услуга по консультированию предоставляется бесплатно.
Тестирование на ВИЧ является бесплатным для большинства граждан: беременных женщин, лиц с высоким риском заражения, лиц, у которых имеются клинические показания к обследованию.
Платно на ВИЧ тестируются некоторые категории граждан, которым обследование необходимо для получения сертификата на работу, учёбу, выезд за рубеж.
В Дубоссарской поликлинике кабинет ДКТ находится по адресу:
 ул. Моргулец, 3, четвёртый этаж, кабинет № 413.
Приём ведёт психолог-консультант со специальной подготовкой по консультированию на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, а также по консультированию в области предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку и социальному сопровождению ВИЧ-позитивных и их близких.
Кабинет ДКТ работает с понедельника по пятницу с 8.30 до 16.00.
Для удобства клиентов приветствуется предварительное согласование времени приёма по телефону 077988847, 060689336, с 14 до 16.00, в будние дни.
Врач-инфекционист Дубоссарской ЦРБ ТАТЬЯНА ШКИЛЬНЮК.

Психолог-консультант кабинета ДКТ ИРИНА КУЗЬМИНА.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит