2 декабря в Кишинёве лучшие проекты в области биоэнергетики отметят наградами



 Второго декабря в г. Кишинев состоится шестая церемония награждения Национального конкурса «Moldova Eco-Energetică 2016». Торжественное мероприятие собирает представителей государственной власти, международных организаций, гражданских активистов, бизнесменов, волонтёров, которые объединены одной общей идеей – внедрения и использования экологичной энергии. Лучшие из лучших представителей в области биоэнергетики получат награды, а также денежные призы в размере 1 тысячи евро.
    Конкурс «Moldova Eco-Energetică» был впервые проведен в 2011 году по инициативе проекта «Энергия и биомасса». В  2016 г. мероприятие проводится Министерством экономики совместно с Агентством по энергоэффективности.
В 2014 году 14 успешных проектов в области продвижения альтернативной энергетики и энергоэффективности и пять компаний, которые разрабатывают в Молдове технологии экологической ответственности получили почётные трофеи. В 2015 году призами в девяти различных категориях были отмечены уже 20 успешных инициатив в области возобновляемой энергии и энергетической эффективности (всего в прошлом году было подано более 70 заявок от претендентов на победу). Как показывает опыт и число участников церемонии награждения, с каждым годом все больше людей начинают интересоваться темой зеленой экологически чистой возобновляемой энергии. 9 номинаций дают возможность проявить себя в категориях, таких как: «Самый успешный проект в области солнечной энергии», «Самый успешный проект в области ветровой энергии», «Самый успешный проект в области биоэнергии», «Самый успешный проект в области гидравлической энергии», «Самый успешный проект в области геотермальной энергии», «Самый успешный проект в области энергетической эффективности», «Самая успешная инициатива по информированию общественности», «Самая успешная образовательная  инициатива», «самая успешная молодежная инициатива», «Специальная премия». Победителей определит специально созданная комиссия из экспертов - специалистов.
«Moldova Eco-Energetică» – самый масштабный конкурс, в ходе которого отмечают успешные инициативы в сфере возобновляемой энергии и энергетической эффективности. Торжественная церемония награждения «Moldova Eco-Energetică» это апогей мероприятий, организуемых в рамках Эко-энергетической недели. В 2016 году Эко-энергетическая неделя проходит в Молдове во второй раз на Moldexpo. Участие в конкурсе - это открытия, это шанс, это движение к успеху.
Первый этап проекта «Энергия и биомасса» проходил в 2011-2014 гг., его бюджет составил более 14 млн. евро. Второй этап стартовал в 2015 году, и продлиться до ноября 2017 года. Благодаря этой поддержке в Молдове удалось создать новую отрасль – производство топливных брикетов и пеллет (действуют уже десятки предприятий), установлены сотни котлов, работающих на биотопливе в публичных учреждениях, школах, детских садах, медицинских учреждениях, а также частных домах.

2 декабря в 18-00 в центральном павильоне Moldexpo состоится церемония награждения лауреатов и призеров Конкурса «Moldova Eco-Energetică - 2016». Все подробности о мероприятии и проекте можно узнать на сайте: www.mee.md                     

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит