Здоровье и вода: взгляд со стороны гражданского общества

Здоровье и вода: взгляд со стороны гражданского общества
Знаете ли Вы, что сегодня более 1,8 миллиона людей не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а 1,5 миллиона человек живут в антисанитарных условиях, что в результате приводит к вспышкам серьёзных заболеваний.


По информации, опубликованной в этом году в брошюре «Интегрированное управление водными ресурсами: вода для людей и экосистем», ЭО «Биотика» (г. Кишинёв)  и ОО «Экоспектр» (г. Бендеры), в Молдове удельный вес проб воды из колодцев не соответствующих санитарным нормам, пока остаётся высоким. Так, пробы воды, взятые в 2015 году из сельских колодцев, по химическим показателям не соответствуют норме в 82 % случаев, по микробиологическим – в 36,3 %. Самые большие несоответствия отмечались по содержанию аммония, фтора, сероводорода, железа, марганца, бора и сухого остатка.


По сведениям ОО «Экоспектр» г. Бендеры, основным источником питьевого и бытового водоснабжения в Приднестровье служат подземные воды (90-99%). Водоснабжение обеспечивают около 600 артезианских скважин  и более 2500 действующих колодцев. К сожалению более 95% скважин были построены в 60-80-е годы и примерно 30% из них не соответствуют санитарным нормам. Особую обеспокоенность вызывает качество воды в ведомственных и сельских водопроводах, родниках и колодцах.




Осторожно, вода!

О текущей ситуации по количеству эпидемий и заболеваний, связанных с водой свидетельствуют материалы брошюры «Национальная программа по внедрению Протокола по проблемам воды и здоровья в Республике Молдова», опубликованной в Кишинёве в 2016 году. В частности на страницах этого печатного издания говорится о том, что в 2005-2013 годы не были зарегистрированы случаи особо опасных инфекционных заболеваний, связанных с водой, таких как холера и брюшной тиф. Только в 2014 году была отмечена эпидемическая вспышка вирусного гепатита А в районе Стрэшень, в 88 случаях, вызванная некачественной водой и отсутствием гигиены. Кроме того, снизился уровень заболеваемости жиардиаза (лямблиоза) в 8,5 раз! Сбор данных осуществлялся как по количеству случаев, так и по числу вспышек.
За последние пять лет в Молдове зарегистрирован только один случай легионеллёза. К слову научные поиски возбудителя болезни легионеров стали почти детективной историей. Выяснилось, что резервуар возбудителя — это вода и почва. В природе легионеллы обнаруживаются в пресных водоёмах как симбионты сине-зелёных водорослей или паразиты некоторых организмов. Оптимальная температура внешней среды  для размножения легионелл + 40—+ 60 °C. Следовательно, жара может спровоцировать появление редкого для наших краёв заболевания, которое протекает в форме тяжёлой пневмонии. И практикующим врачам в данном случае надо быть начеку!  

Следует отметить, что наряду с естественной нишей, где обитают легионеллы, существует и искусственная — созданная человеком — ниша, а именно водные системы, где циркулирует вода оптимальной температуры. В таких системах создаются условия для образования в воздухе мелкодисперсного бактериального аэрозоля. Таким образом, легионеллёз является и техногенной инфекцией, так как её возбудитель высеивается из жидкостей кондиционеров, промышленных и бытовых систем охлаждения, бойлерных и душевых установок, и даже из оборудования для респираторной терапии.
Не только инфекции…

С состоянием воды связано распространение таких неинфекционных заболеваний – зубной флюороз, отравления нитратами и анемии, мочекаменная болезнь, сердечно-сосудистые заболевания. Как показывают исследования, в настоящее время преобладание зубного флюороза у учащихся в возрасте 15-18 лет составляет 15% от общего числа. Поневоле вспоминаю чёрные зубки моей белокурой дочери. Такая милая девочка, а только улыбнётся, сразу настроение портится у меня, во всяком случае, точно. Обращались к зубным врачам, но внятных ответов на вопрос – что это, и как лечиться, получить было сложно, пришлось опрашивать всех, чтобы по принципу консилиума установить правильный диагноз – флюороз…
Оказывается, флюороз развивается из-за переизбытка фтора в воде, предназначенной для питья и приготовления пищи. Микроэлемент, находящийся в продуктах питания, усваивается значительно хуже. Растворённые в воде фториды усваиваются значительно лучше. Если концентрация фтора превышает 1 мг/л., то избыточное его содержание в детском организме может спровоцировать развитие флюороза. В тяжёлых случаях эмаль разрушается и обнажает дентин тёмно-коричневого цвета.

Вода по протоколу?

«Экологические проблемы для государства, к сожалению не приоритетны», – отметила Татьяна Синяева, координатор проектов ЭО «Экотирас – хранители реки Днестр» в своём выступлении 14 июля на семинаре, проходившем в Тирасполе. Семинар состоялся в рамках проекта: «Создание специализированной двусторонней платформы по экологической тематике по укреплению потенциала в реализации инфраструктурных совместных проектов и укреплению сотрудничества двух берегов реки Днестр». Исполнители: Международная ассоциация «Экотирас», Кишинев; Партнер проекта: Общественная организация «Экоспектр», Бендеры.



Как член национального комитета по внедрению Протокола, Татьяна Синяева коснулась основных Положений протокола по проблемам воды  и здоровья в Молдове. Этот документ первое юридически обязательное соглашение, обеспечивающее чёткую связь между устойчивым управлением водными ресурсами и снижением уровня заболеваний, связанных с водой. Цель протокола – уменьшение заболеваний, связанных с водой. Он объединяет специалистов по здравоохранению, окружающей среде и других заинтересованных лиц.



Стороны Протокола должны гарантировать адекватное снабжение населения безопасной питьевой водой, обеспечить надлежащими санитарно-гигиеническими условиями население стран; защиту водных ресурсов, используемых для питьевых целей и связанных с ними экосистем от загрязнения любой природы; создание эффективной системы мониторинга и реагирования на вспышки или случаи заболеваний, связанных с водой.



Молдова ратифицировала протокол в июле 2005 года – ответственные органы: Минздрав и Министерство охраны окружающей среды. Помогло разработать механизм поддержки для действий на национальном уровне Швейцарское агентство по  развитию и сотрудничеству – SDC.

Между тем, серьёзную озабоченность молдавских учёных и экологов вызывает решение властей Молдовы о расформировании районных Центров гигиены и эпидемиологии...  

Елена Степанова.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит