Наталья Яцко: «Надо думать не только о сегодняшнем удобстве и комфорте, но и о том, в каком состоянии оставим землю нашим потомкам".


Разговор о вкусной и полезной пище с Натальей Яцко – хозяйкой мясного магазина «Master Margarita» по улице Котовского,9 неожиданно начался с обсуждения экологических проблем. Она держала в руках целлофановые пакеты и сокрушалась о том, что в Дубоссарах пока не принято фасовать продукцию в бумажные или биоразлагающиеся пакеты:
 – Очень важно сохранять чистую окружающую среду, не загрязнять её, выращивать все необходимые нам продукты на своей земле, как можно меньше использовать ядохимикатов и пестицидов. Надо думать не только о сегодняшнем удобстве и комфорте, но и о том, в каком состоянии оставим землю нашим потомкам. Когда мы видим поля на окраине города, то приходим в ужас от количества полиэтиленовых пакетов, которые уже невозможно собрать вручную, да и кто их будет собирать? Иногда у меня наступают минуты отчаяния, когда понимаешь народную мудрость – «один в поле не воин».






Между тем, Наталья Ивановна намерена в этом вопросе заручиться поддержкой коллег и предложить им открыть вместе с ней новую страницу в истории дубоссарской торговли. А именно – фасовать продуктовые товары в специальные пакеты, которые не наносят урон природе, и предлагать их покупателям.
Для Натальи Яцко большое значение имеет качество изготовленной и реализуемой пищевой продукции:
 – Кроме меня в нашем магазине работают ещё две сотрудницы Наталья Васильевна Чокан и Вера Константиновна Ипатий. Для меня и для них всегда важно соблюдение технологического процесса, в котором мелочей не бывает –  руки и ножи должны быть всегда чистыми, разграничены отделы сырой и обработанной мясной продукции, кухонный инвентарь и рабочие поверхности  постоянно обрабатываются дезинфицирующими растворами.
Необходимо отметить и это очень важно, что Наталья Ивановна имеет медицинское образование, более 12 лет она проработала в Дубоссарах по специальности медицинская сестра общего профиля». Прекрасно помнит главного санитарного врача Марата Лазаревича Злотникова, который в своё время установил высокую планку ответственности, как для медработников, так и для сотрудников общепита и торговли. По мнению, Натальи Яцко поступить против совести – это пойти против себя, свое души, своего самосознания, сложившегося ещё в советское время. Работа в Италии ещё больше укрепила её уверенность в том, что «принципиальность – рентабельна», что трудиться грамотно и ответственно – единственный путь к успеху как у своих соотечественников, так и у зарубежных. Имея предпринимательскую жилку,  базовое медицинское образование, умение быстро и находить контакт с покупателями, талант стряпухи, передающийся в молдавских семьях с молоком матери, она быстро смогла завоевать авторитет  прекрасной работницы и «за морями». Однако, в гостях хорошо, а дома лучше. Семь лет назад Наталья Ивановна вернулась в родные Дубоссары.  Вместе с супругом Василием Семёновичем задумали открыть мясной магазин «Мастер Маргарита» в специально выстроенном для этих целей здании, которое находится прямо на автобусной остановке рядом с туркомплексом «Днестровский Сад».
Кстати, эта остановка благодаря хозяевам магазинчика тоже приобрела «цивильный вид». Да, и, правда, как приятно в ожидании своей маршрутки посидеть на красивой скамейке, скрывшись от снега, дождя или летнего зноя. Не обошлось, конечно, без мудрого маркетингового хода – в ожидании транспорта, глядишь и заглянет покупатель на витрины, заполненные всегда свежими мясными продуктами и уже, если кошелёк при себе, не уйдёт без заветного пакетика:
 – Мы стараемся предложить нашим клиентам, среди которых за три года появилось уже много постоянных, разнообразные изделия из мяса. Не только уже известные пельмени, котлеты, кырнэцеи, мититеи, но и фирменные рулетики, чигири. Кстати, последние – представляющие собой печёночные котлеты, завёрнутые в нутряную плёнку  (без посторонних добавок!), стали предлагать и в других мясных магазинах. Но первыми были мы.
 Сегодня вся большая семья Яцко – предприниматели. Отец и мать вырастили и дали высшее образование двум сыновьям Александру и Ивану, которые подарили им трёх внучат, и надеются, что те в своё время смогут продолжить фамильную традицию – кормить своих земляков вкусной и здоровой пищей. Начали они свой семейный бизнес с небольшого деревянного киоска на базаре, а теперь имеют пять торговых точек в разных местах города.
В основе предпринимательской  инициативы семьи Яцко – сохранение лучших традиций молдавской кухни, приготовление полуфабрикатов только из местного, натурального и свежего сырья (и никакого мороженого мяса из-за океана, потерявшего свой цвет и аромат!). О том, насколько полно удалось воплотить такую замечательную идею бизнес-плана судить, конечно же, нам –  покупателям. А предприниматели тем временем, готовы расширять своё кулинарное производство и радовать своих клиентов, главное, чтобы таковых было как можно больше.

ЕЛЕНА СТЕПАНОВА.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит