АЛЬТЕР ФЕСТ — 2022 в Дубоссарах. Год второй

 И очень надеемся, что не последний, потому что всё только начинается. К бывалым мастерам добавляются новички, ширится география, круг волонтеров и разнообразие мероприятий. Кроме того, в этом году, благодаря поддержке Платформы культуры ПРООН получилось привлечь артистов с правого берега Днестра из Кишинёва.  Плей бек театр "Чернила" порадовал своим интерактивным  искусством зрителей с левого берега Днестра из Дубоссар. 

"ALT-R Fest" - фестиваль альтернативной культуры в Приднестровье с успехом прошёл 20-21 августа 2022 года на левом берегу Днестра у села Маловата.

«Мы познакомились с новой локацией, новыми мастерами, волонтёрами и участниками, были рады поучаствовать в мастер-классах, увидеть вновь знакомые лица, а также взаимодействие между всеми: участниками, организаторами, волонтёрами и мастерами. Порой мастерские выходили за рамки программы и начинали жить своей жизнью. Именно это и предполагает наш фестиваль — отсутствие жёстких рамок. "ALT-R Fest" - это альтернатива чётко структурированным мероприятиям. Здесь приветствуется свобода творить и создавать новое, сотрудничая друг с другом через такие неограниченные пространства. Таким образом создаётся атмосфера творчества, благодаря которой рождается что-то новое и неповторимое!» - отметила Анастасия Вардзар, одна из организаторов фестиваля, психолог общественной организации «Акколада».

Такая разная Йога

Гостья фестиваля с правого берега Днестра из Кишинёва Елена Томилина (Милушкина) - замечательная художница, выставка произведений которой экспонируется в настоящее время в клубе РИЦ "Акколада ". Елена - признанная мастерица и в занятиях йогой, и ещё какой! Акробатической! Акро-йога — вид спорта, комбинация акробатики и йоги, это — групповая дисциплина. Обычно участники группы выступают в одной из трёх ролей: База — это человек, который имеет наибольшее количество точек соприкосновения с землей и выступает подвижной опорой для флаера.

Непрощальные гастроли



В воскресенье 21 августа коллективным гостем фестиваля стал плейбек-театр из Кишинёва под названием "Чернила". Артисты удивительные, а их представления неповторимые. И как же повезло нам участникам увидеть эти удивительные живые истории, то есть их интерпретации с помощью волшебной силы искусства!

Проведение мастер класса по театральном искусству - мероприятие, которое необходимо для творческих людей в Дубоссарах,  тех, кто занимается с молодёжью в театральных студиях нашего города и района. В настоящее время у этих людей мало возможностей для повышения своей квалификации, им необходим обмен опытом уникальной театральной деятельности. Кроме того, НПО "Акколада " планирует в дальнейшем уделить больше внимания развитию такого направления, как социальный театр. В Дубоссарах нет театра, есть лишь при Домах культуры театральные студии. Зато есть творческие люди, которые увлечены театральной деятельностью и их надо морально поддержать, дать возможность встречи с коллегами с правого берега Днестра, в данном случае из Кишинёва, для обмена опытом, а также для планирования совместных проектов.


Гобелены из сухоцветов.

Такие умеет делать мастерица из Дубоссар Дильнара Турсунова. Она умеет и учит всех желающих. А в обычной, то есть не фестивальной жизни Дильнара Асамжановна - преподаватель Детской художественной школы, как художница известна своими гобеленами ручной работы.


Не боги горшки обжигают!

Гончарное искусство - мастер класс от Виктории Руденко из Тирасполя. Никто из участников не ушёл без симпатичного сувенира. Ушли все, потому что сувениры после лепки необходимо обжечь в муфельной печи и уже затем они займут свое достойное место в семейной коллекции.





Быть можно дельным человеком…

О правилах ухода за кожей лица, тела и волосами рассказала многочисленным слушательницам Татьяна Чолак, представительница фирмы Тианде.


И о Днестре замолвили слово


Председатель общественной организации «Медики за экологию» Елена Степанова, поведала о Днестре, его состоянии сегодня, провела мастер-класс по вязанию эко ковриков, а также презентовала выставку фотографа Игоря Взорова об экспедициях по Днестру, которые каждый год и вот уже много лет организует международная ассоциация «ЭкоТирас».


Все желающие внесли свой вклад в копилку изображений нашей любимой реки, для взрослых участников рисование акварелью стало своеобразной арт терапией, а дети смогли посоревноваться в умении отразить своё видение красоты родной природы. В конкурсе рисунков «Акварели Днестра» лучшим был признан рисунок Анастасии Лапковской из Дубоссар, 

на втором месте - Сергей Руденко из Тирасполя. Бронза у самой маленькой художницы - Ульяны Вардзар.



В программе фестиваля состоялись мастер-классы по плетению браслетов (Ирина Панна); изготовлению сумок (Стелла Клименко), в том числе из пластиковых бутылок (Наталья Анисимова).



Декор для дома «Вдохновение лета» (Ольга Бодарева); плетение браслетов дружбы (Анастасия Жильцова и Полина Вардзар); изготовление бумаги ручной работы (Арабэлла Прокопец).





Кроме того были настольные и активные игры на свежем воздухе, купание в реке, сплав по Днестру, музыкальные вечера у костра, общение и обмен опытом в неформальной атмосфере творчества и в окружении её Величества природы.

Această publicație este realizată cu suportul financiar al Programului „Măsuri  de Promovare a Încrederii”, finanțat de Uniunea Europeană și implementat de PNUD Moldova.

 Данная публикация  реализуется в рамках программы Меры по укреплению доверия, финансируемой Европейским Союзом и внедряемой ПРООН. 

Фотографии и текст Александры Степановой, г. Дубоссары. 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

И лечит, и калечит

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»