Фестиваль «Арт-Лабиринт» — экоповорот
В этом году фестиваль достиг своего совершеннолетия — он родился ровно 18 лет назад. Всё это время я видел одну и ту же команду организаторов, и было очевидно, что именно на этих людях держится весь проект.
В этот же раз я увидел всё тот же Art Labyrinth, но уже в исполнении совершенно новой команды, и моё мнение о фестивале кардинально изменилось. Сегодня «Арт-Лабиринт» — это устойчивое культурное явление, которое не изменяет своим традициям независимо от того, кто стоит у руля.
На протяжении многих лет фестиваль остаётся одним из самых экологичных и устойчивых мероприятий Молдовы. Его основная идея — дать людям возможность провести несколько дней в лоне дикой природы. Здесь активно развивается раздельный сбор отходов, проводятся лекции и мастер-классы на экологические темы. Это отличный пример экологического образования, особенно если учитывать, что ежегодно фестиваль посещают от 500 до 3000 человек.
Особенно удивило в этом году большое количество активной молодёжи и иностранных гостей. Вокруг звучали самые разные языки.
Культурная часть фестиваля представлена широким спектром этнических выступлений. Представьте: на сцене украинец исполняет молдавскую народную песню, а европейцы активно танцуют и подыгрывают ему на самых разных инструментах.
Существует такая научная дисциплина, как этнобиология. Она изучает взаимодействие различных культур с природой, растениями и животными. В этом смысле «Арт-Лабиринт» буквально воссоздаёт культурное наследие народов мира и демонстрирует бережное отношение разных этносов к окружающей среде.
Стоит отметить, что экстравагантные европейцы прекрасно вписались в культуру молдаван. Фестиваль посетило большое количество жителей соседних сёл. Хорошо известно, что молдавские сёла придерживаются достаточно консервативных православных традиций, однако гости из разных стран Европы отнеслись к ним с большим уважением. Никаких культурных конфликтов или серьёзных разногласий замечено не было.
Этот момент я хочу особо подчеркнуть и далее упомянуть о некоторых ошибках прошлого.
Были времена, когда «Арт-Лабиринт» надолго обосновался на берегах Реута в Оргеевском районе. Мы, жители городов, приняли эту идею с большим воодушевлением, однако местные жители тогда увидели немало организационных недостатков. В результате спустя некоторое время локацию пришлось покинуть.
Сегодня же эти ошибки практически полностью нивелированы новым руководством фестиваля.
Прежде, чем судить нужно понимать, что фестиваль создавался творческими людьми. Я сам пришёл в экологию из творческой среды и хорошо понимаю, что люди такого склада характера легко могут ошибиться в юридических, экономических и других точных дисциплинах.
Но в этом году у фестиваля появился новый директор с серьёзным опытом управления. Nikita Kalashnikoff — бывший концертный директор группы «Ногу Свело!». При должном финансировании он, уверен, сможет выстроить доверительные отношения с партнёрами и всеми участниками проекта.
Где Министерство окружающей среды могло бы увидеть свой интерес?
В первую очередь — в предоставлении качественных примеров экологического образования для молодёжи.
В этом году я привёз на фестиваль свою мини-солнечную электростанцию, от которой многие гости заряжали свои гаджеты. Я показал установку бывшему директору фестиваля Андрей Твердохлеб, и идея постепенной замены электричества от генераторов солнечной энергией была воспринята с большим энтузиазмом. Мы обсудили возможные варианты финансирования такого проекта.
Фестиваль уже ежегодно организует раздельный сбор отходов, однако это направление можно усилить образовательными тренингами по сортировке и переработке мусора. Можно представить современные бытовые решения для сортировки отходов и использовать их в качестве демонстрационных образцов для молодёжи.
Различные биотуалеты и компостные туалеты, душевые кабины на солнечной энергии могли бы стать отличным примером экологичной инфраструктуры и альтернативой привычным пластиковым кабинкам и другим временным решениям, которые сегодня используются на большинстве фестивалей страны.
Здесь также можно было бы представить линейку экологичных средств гигиены, которые, благо в большом количестве имеются в молдавском производстве: шампуни, биоразлагаемые влажные салфетки, натуральное мыло и другую продукцию, безопасную для природы.
На мой взгляд, «Арт-Лабиринт» — это уникальное молдавское явление, объединяющее этнические, творческие и экологические инициативы. Такой фестиваль нуждается в национальной поддержке и достойном финансировании.
Свой национальный уровень он уже давно доказал годами устойчивого существования и способностью привлекать внимание не только внутри страны, но и далеко за её пределами.
Владислав Сандуляк, г. Кишинёв.
Комментарии
Отправить комментарий