Международный День ромов отметили в Тирасполе

 Посвящённые празднованию 8 апреля на сцене ДК "Орфей" прошли торжественное собрание и праздничный концерт.


Поздравляя присутствующих с важным для всего ромского сообщества Приднестровья праздником, руководитель общественной организации "Диаспора ромов "Шатер на Днестре" Георгий Дамаскин подчеркнул, что единство ромского народа, самобытного и уникального, сохранившего свою культуру вопреки географической разобщённости, гонениям и дискриминации, это сегодня одна из главных задач ромских активистов.


Кроме приглашенных гостей с днем рождения ромов пришли поздравить и выпускники Школы ромских блогеров от ИЦ "Днестр-Инфолекс", и юные участники детского коллектива при НП "Шатёр на Днестре". Именно они стали участниками фольклорно-этнографического коллектива, подготовившего праздничную концертную программу и подарившего зрителям незабываемые минуты удовольствия от яркого, чистого народного искусства. Как и полагается в день рождения, участники ансамбля получили подарки и грамоты от организаторов. А самым лучшим подарком для коллектива стали несмолкающие аплодисменты благодарных слушателей.



Инициатором проведения мероприятия стали активисты ромского движения: Георгий Дамаскин, Маргарита Кириченко и Софья Рэдукану, потративший немало сил, времени и личных ресурсов для его подготовки. Нельзя не отметить большой вклад в организацию мероприятия медиатора Ивана Афанасьева и руководителя танцевальной студии Вячеслава Мунтяна. Оба работника культуры бескорыстно занимались с ребятами, делясь профессиональными секретами и в результате украсив праздничную программу эффектными номерами. Несказанное удовольствие доставили любимые песни "Солнышко", "Табор уходит в небо", "Дели-ла", "Люди добрые", "Ещё минута", "Осень наступила" и многие другие, в том числе, и в исполнении дебютантов - Татьяны Дамаскиной и Рубена Букура.

А танцы в подаче солистов Юлии Литовченко и Юрия Цуркан и всего остального коллектива стали просто незабываемым украшением праздника! Есть надежда, что в будущем выбранный репертуар будет шлифоваться, совершенствоваться, а номера, полюбившиеся поклонникам, прочно войдут в репертуар коллектива. В том, что их дополнят и совсем новые, нет ни малейшего сомнения: ребята увлечены творчеством, оно у них в крови.

По замыслу организаторов праздника создание фольклорного коллектива – это вклад в объединение народов, обмен культурными ценностями и в воспитание с раннего детства межнационального и межконфессионального согласия, что сегодня очень актуально.

В наши дни увлечь ребят фольклорной музыкой, сохранить культурное наследие народа, подарить нам прекрасные песни и танцы одного из самых музыкальных народов мира - уже подвиг. Прекрасно, что ромские НПО выискивают и по крупицам собирают то, что составляет душу народа, являясь хранителями народных традиций. Большую помощь оказала сплочённость ромского сообщества, бескорыстная помощь руководителей, медиаторов и простых ромов: ведь всем детям традиции передают дома старшие члены их семей - мамы и бабушки.

Безусловно, были сложности, в том числе, и в проведении репетиций, и в предоставлении помещения для проведения торжественного собрания. И тут организаторы мероприятия выражают огромную благодарность Президенту Приднестровской Молдавской Республики В. Н.Красносельскому и его команде: когда надежды на проведение праздника практически растаяли (все инстанции, к которым обращались, отказали), буквально за один день при обращении в администрацию Президента вопрос был решен положительно.

Как и полагается в день рождения, участники коллектива получили подарки и грамоты от организаторов. Но самым лучшим подарком для коллектива стали несмолкающие аплодисменты благодарных слушателей. Примечательно, что весь праздник от инициации до обеспечения концертной программы был проведен за собственные средства ромских организаций, точнее, их актива.

Заключительным аккордом Международного дня Ромов в Тирасполе стало праздничное застолье: Георгий Васильевич организовал для юных дебютантов "сладкий стол", чем продлил хорошее настроение участников. По словам зрителей, первое публичное выступление ромского фольклорного коллектива запомнится не только им, но и самим артистам.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

И лечит, и калечит

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»