Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия

 Такое название получила XVII Международная научно-практическая конференция, которая состоялась с 27 по 29 апреля в Курске. Всего был заслушан сорок один доклад, из них в on-line – двадцать четыре.


В работе конференции, проходившей в on-line и off-line формате, приняли участие учёные и специалисты: 14 научных учреждений Министерства науки и высшего образования, 12 высших учебных заведений Российской Федерации и стран ближнего зарубежья: Беларуси, Молдовы, Казахстана. К слову Курский Федеральный Аграрный Центр (ФГБНУ «Курский ФАНЦ») был и остаётся флагманом эрозиоведения в странах СНГ.

В настоящее время в результате увеличения антропогенного пресса на окружающую среду обострилась экологическая ситуация во всём мире. Возникли противоречия между экономической целесообразностью и экологической безопасностью производства продукции. Нерациональное землепользование, использование химикатов, развитие эрозионных процессов создали основные экологические проблемы в сельском хозяйстве. Чрезвычайно сильное развитие получили процессы деградации почв, что привело к снижению почвенного плодородия, устойчивости и эффективности земледелия.

В своих выступлениях учёные подчеркивали, что почвенные ресурсы – это активы, постоянно растущие в цене, которые могут стать основой ведения бизнеса и корпоративного управления по стандартам ESG. К сожалению почвы остаются недооценённым национальным богатством. Создавшаяся экологическая ситуация требует пересмотра сложившейся в теории и практике техногенной концепции развития АПК. Главным направлением его развития должна стать экологизация всех производственных процессов в сельском хозяйстве и, в первую очередь, экологизация земледелия.

В современных условиях возрастает значение почвенных ресурсов в стратегии устойчивого развития АПК, увеличивается внимание к информационным технологиям и цифровизации земледелия и сельского хозяйства. Необходимы оценка и мониторинг агроэкологического состояния почв, сохранение и повышение их плодородия и продуктивности. Актуальными являются проблемы оптимизации содержания и состава органического вещества в пахотных почвах, борьбы с их декарбонизацией, защиты почв от эрозии, предотвращение почвенной деградации, загрязнения почв и продукции растениеводства тяжелыми металлами, повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур.

Рассмотрев и детально обсудив широкий круг вопросов, посвященных решению актуальных проблем в почвоведении, экологии и земледелии, конференция постановила:

  1. Рекомендовать дальнейшее развитие научных исследований в области агроэкологии, экологизации земледелия с целью формирования высокопродуктивных и экологически безопасных сельских ландшафтов и сохранения плодородия земель сельскохозяйственного назначения научно-исследовательским учреждениям Министерства науки и высшего образования, работающим в сфере почвоведения, экологии и земледелия.

  2. Разрабатывать и применять новые методы и методики обследования и оценки почвенных ресурсов, агроэкологической оценки земель с использованием компьютерных, ГИС-технологий, дистанционного зондирования и других современных программных и аппаратных средств.

  3. Развивать информационные технологии и цифровизацию почвоведения и земледелия.

  4. Рекомендовать проводить научные исследования, направленные на обеспечение «климатически нейтрального», «регенеративного» сельского хозяйства, отвечающего основным агроэкологическим принципам. Рекомендовать разработку "зеленых технологий" и органического сельского хозяйства.

  5. Активизировать научные разработки по максимально эффективному использованию ресурсов органического вещества (отходы животноводства, побочная продукция основных, сидеральных и промежуточных культур и др.) с целью обеспечения пополнения почвы свежим органическим веществом, исключающих снижение запасов гумуса в пахотных почвах (декарбонизацию). Рекомендовать проведение ежегодного мониторинга в местах сильного загрязнения почв и земель, развивать научные исследования в области оценки эрозионных процессов и защиты почв от эрозии.  В ближайшее время участники конференции планируют довести данное постановление до руководства всех профильных институтов Министерства науки и высшего образования, ВУЗов Российской Федерации, Беларуси, Казахстана и Молдовы.


Екатерина Кухарук, участница конференции, г. Кишинев, Ecaterina Kuharuk, PhD in Agricultural Sciences, Associated Professor .



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит