Как пройти к Днестру в Дубоссарах

 

Дубоссары — чистый и зелёный город, своё реноме он не раз доказывал на различных экологических конкурсах. Гости города отмечают его ухоженность и красоту. 

К сожалению стихийные мусорные свалки ещё имеют место быть по окраинам города и в сёлах района. Хорошо, что работают на совесть коммунальные службы, что каждый год проводят субботники, что школьники и другие неравнодушные горожане принимают участие в акции «Чистый берег».


Серебряный ручей

Двадцать лет назад активисты общественной организации " Медики за экологию " показали пример и почистили всем миром «Серебряный ручей», тот, который протекает по центральной части города. С тех пор в этом ручье много воды утекло и он стал чище и люди, проживающие на его берегах культурнее, но процесс идёт ещё слишком медленно.



Видимо сложная эпидемиологическая, а теперь ещё и политическая обстановка не даёт местным властям уделить достаточное внимание этой мусорной проблеме. Разовые акции - дело хорошее, хотя...Главное, чтобы не убирать а не сорить. Чтобы негде и незачем и невыгодно было мусорить. Для этого нужны законы и нормативно- правовые нормы и надо сделать так, чтобы они работали. А пока к реке к Городскому пляжу в нижнем бьефе плотины Дубоссарской ГЭС прогуляться, а тем более провести экскурсию для гостей и туристов просто стыдно. То ли дело в Григориополе, где проход к парку у Днестра - парадный, он достойно обустроен, архитектурно облагорожен, здесь для туристов открывается прекрасный вид на Днестр.

Туристов тоже вести в обход по задворкам?

Конечно некоторые подвижки в развитии туризма в Дубоссарах наличествуют и это радует. К плотине Дубоссарской ГЭС, которая находится в верхнем бьефе Днестра прогуляться одно удовольствие, весь путь проходит по благоустроенным улицам Ломоносова и Октябрьской, а затем по парку Энергетиков с его новыми спортивными площадками, беговыми и пешеходными дорожками и зелёными насаждениями. 

Широкие тротуары из разноцветной плитки проложены и к новому Центру реабилитации и к Днестру соответственно. Приятно пройтись по этим дорожкам. Однако до них ещё надо дойти, сделав крюк по раздолбанной улочке, где у здания МЧС (бывшей синагоги) на прохожих бросается свора собак. Раньше можно было пройти через "пятачок " - мини-рынок, теперь прохода нет, надо обходить буквально по задворкам.


Грязно и опасно

Следующий спуск к реке за рядом цветочных бутиков только для машин, прохожим в этом полу тоннеле опасно идти, потому что нет тротуаров для пешеходов. Далее вниз через квартал, проход к реке по тому самому Серебряному ручью, заросшему и заброшенному куску поля, где когда-то были огороды горожан. Некоторые особенно настойчивые и сегодня что-то там выращивают, а отходы выбрасывают за заборы, сплетенные из веток. Зимой и поздней осенью здесь редко кто ходит. Летом - мухи, комары и другие кровососущие насекомые, амбре от амброзии и вонь от воды в ручье. Весной и осенью грязно, скользко и опасно.





Следующий короткий проход к реке, (на берегу которой в этом месте находится база школы гребли), среди домов и недавно заселенных и давно заброшенных. Короткий проход, но такой замусоренный, грязный и кривой, что ноги переломать можно. Местные жители засыпают ямы на дороге кто чем может и в результате сюда отказываются ехать даже таксисты, потому что пробивают колеса гвоздями и осколками стекла...

И куда смотрит милиция?

Почему не штрафуют жителей близлежащих домов, которые содержат свои участки в таком запущенном виде, что даже домов не видно за мусорными свалками и зарослями сорняков?

Между тем именно по этой дорожке среди домов нерадивых хозяев люди идут на реку купаться и отдыхать, работать на поле и просто прогуливаться.

Вывод

Проходы к реке в нижнем бьефе плотины ГЭС имеются, но ни один из них не соответствует пока стандартам туристической инфраструктуры курортного города, каковыми и должен стать наш любимый город.

Елена Степанова, г. Дубоссары.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит