Подвох чистой воды

 

Село Строенцы Рыбницкого района известно далеко за пределами Приднестровья. Сюда ежегодно приезжают сотни туристов, в том числе и для того, чтобы посмотреть на один из самых больших родниковых комплексов в республике под названием «Теплица». А кроме него по всему селу и в его окрестностях раскиданы ещё около десятка других родников.

Юлия Гавриловна и Николай Георгиевич Паюл – с их лёгкой руки жители села Строенцы объединились в борьбе за чистоту колодцев и родников. Фото: «ДД»

Раньше все эти родники были сильно запущены, – рассказывает жительница села Юлия Гавриловна Паюл. – Власти этим вопросом практически не занимались. Тогда жители села решили взять дело в свои руки. Начали всем миром расчищать родники и убирать возле них мусор, взяли шефство над общественными колодцами… Сначала всё делали своими силами и за свой счёт, а потом постепенно и власти подключились. Мы даже праздник «Чистой воды» придумали. Ежегодно празднуем всем селом. Всё хорошо и в сфере обеспечения жителей села питьевой водой. Сейчас этим ведает Рыбницкий филиал водоснабжения и водоотведения. Подключают дома к централизованному водоснабжению, ремонтируют оборудование, следят за качеством воды. Правда, кран находится во дворе и в дом приходится носить воду ведром, но мы не жалуемся. Вода близко – вкусная, чистая. Но про общественные колодцы и родники не забываем. Хотя силы уже, конечно, не те…

НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО

Казалось бы, с водой в Строенцах всё прекрасно. Вот только, по информации Рыбницкого центра гигиены и эпидемиологии, пробы колодезной и родниковой воды, взятые в селе в 2021 году, показали, что питьевая вода не соответствует гигиеническим требованиям. Содержание нитратов в них превышает норму в 5,9 раз. Оставляет желать лучшего качество питьевой воды также ещё в 11 сёлах района. В том числе в Белочах, где уровень нитратов больше нормы в 1,5 раза, в Большом Молокише и Ленино – в 2,5 раза, в Броштянах, – в 4,4 раза. В целом из 40 проб колодезной и родниковой воды 27 оказались некачественными. При этом санитарные врачи отмечают, что по сравнению с показателями 2020 года, количество проб, которые не соответствуют норме по санитарно-химическим показателям, увеличилось, а по бактериологическим уменьшилось. Этот факт специалисты ЦГиЭ объясняют тем, что часто колодезную воду в сёлах обрабатывают только дезинфекционными средствами без предварительной очистки колодцев. А делать её надо ежегодно.

КАКИЕ МЕРЫ БЫЛИ ПРИНЯТЫ?

Рыбницкий Центр гигиены и эпидемиологии проинформировал всех глав сельских Советов о состоянии качества воды. Санитарные врачи также дали рекомендации представителям сельских органов власти о проведении очистки и дезинфекции источников водоснабжения.

В итоге в Строенцах с общественного колодца просто сняли ведро, чтобы люди не брали оттуда воду. В селе Броштяны оба общественных колодца были продезинфицированы и очищены в 2021 году, однако в нынешнем году эту процедуру ещё не проводили. Сельская администрация села Ленино вообще ничего не знала о том, что вода в общественных колодцах не соответствует гигиеническим требованиям. В селе Большой Молокиш очистили родник и углубили его русло, а также регулярно дезинфицируют воду в колодцах. В перспективе сельсовет надеется провести очистку всех колодцев. Но на это пока нет средств, впрочем, как и в других сёлах. Возникают также трудности с поиском специалистов, которые могли бы провести чистку колодцев.

Централизованно решить проблему качества колодезной и родниковой воды в сёлах пока тоже не удаётся. В прошлом году за счёт средств экологического фонда были очищены и продезинфицированы всего 14 шахтных колодцев в 10 сёлах Рыбницкого района. При этом ЦГиЭ констатирует, что проводить подобные работы планово и в полном объёме нет возможности из-за отсутствия финансирования.

Впрочем, так ли уж нужны сёлам Рыбницкого района колодцы и родники? Ведь ещё в 2013 году в Приднестровье сельские источники водоснабжения начали передавать на баланс государственного унитарного предприятия «Водоснабжение и водоотведение» (ВиВ). В ведении Рыбницкого филиала ВиВ уже находятся сети и оборудование централизованных систем водоснабжения 31 населённого пункта. Только за последние три года филиал заключил договоры на обслуживание с 730 владельцами частных домов в сельской местности. И сейчас организация обслуживает 5.591 двор.

Однако этот охват нельзя назвать полным. Поскольку без центрального водоснабжения всё ещё живут 16 населённых пунктов Рыбницкого района. Всего же в сёлах района насчитывается 15.143 двора. Даже если принять во внимание, что многие из частных домов заброшены и в них никто не живёт, всё равно несколько тысяч сельских жителей продолжают пользоваться колодезной и родниковой водой. При этом даже если колодец стоит у них во дворе дома, то не факт, что вода там чистая. Поскольку следить за её состоянием должны сами владельцы. Но у многих из них нет ни сил, ни средств на это.

МЫСЛИ ГЛОБАЛЬНО

Актуальность проблемы обеспечения жителей сёл питьевой водой подтверждает и эксперт в области прав человека Евгений Александрович Голощапов.

Этот вопрос имеет, как минимум, две составляющие: наличие воды в доме и насколько она качественная, – уточняет эксперт. – В сёлах эта проблема ощущается острее, поскольку далеко не ко всем домам проведены трубопроводы. Причём наличие воды в доме – это не только вопрос комфорта и более удобного образа жизни. Ведь из-за отсутствия водопроводов в сельской местности страдают в первую очередь те, кто ведёт домашнее хозяйство: стирает, убирает, готовит еду. В нашем регионе эти заботы чаще всего лежат на женщинах. Соответственно, именно им приходится тяжелее всего. Иногда воду приходится откуда-то носить, например, из колодца или с родника. К этой работе часто привлекаются и дети.

Кроме того, не стоит забывать, что в сельской местности также живут люди, которым сложно передвигаться и носить домой воду: это пожилые люди, лица с ограниченными возможностями, а также люди, которые восстанавливают своё здоровье, особенно после перенесённых операций или переломов. Поэтому отсутствие трубопроводов в сёлах особенно сильно влияет на вышеперечисленные уязвимые группы сельского населения и поэтому имеет очевидную проблематику с точки зрения распределения гендерных ролей в обществе, возраста, ограниченных возможностей и состояния здоровья.

Если перейти к качеству воды, то это важный вопрос обеспечения санитарных и гигиенических условий в доме, – уверен Евгений Голощапов. – От качества подаваемой воды напрямую зависит наше здоровье. Потребление некачественной, плохо очищенной воды приводит не только к образованию камней в почках, но и к возможности развития различных инфекционных заболеваний и отравлений. Если поить такой водой домашних животных, то они также могут начать болеть или даже умереть, а это приведёт к снижению достатка сельского населения. То есть, некачественная вода ведёт ещё и к развитию экономических проблем.

Более того, наличие качественной воды – это ещё и вопрос безопасности. Недаром аналитики прогнозируют, что в связи с глобальным потеплением всё больше и больше людей в различных регионах мира будут сталкиваться с недостатком воды. Это повлечёт с собой миграционные проблемы. И недостаток воды может вести к вооружённым конфликтам. Такие уже были. Именно из-за этого в апреле 2021 года на границе Кыргызстана и Таджикистана случились перестрелки и погибли люди.

Также эта проблема может усугубиться в связи со строительством на реках новых гидроэнергетических объектов, как это, например, происходит в Украине в верхней части течения Днестра. В результате может уменьшиться объём воды, поступающей по Днестру в Молдову. В свою очередь это может привести к обмелению и заиливанию Днестра. А значит, могут возникнуть перебои с поставками воды и ухудшение её качества в тех населённых пунктах, которые черпают воду из Днестра.

Евгений Голощапов отмечает, что первый шаг в решении проблемы – это признать наличие этой самой проблемы. И на международном уровне этот шаг сделан. Например, Генеральная ассамблея ООН в 2015 году приняла Повестку дня на период до 2030 года, которая состоит из 17-ти целей в области устойчивого развития. Это глобальный план достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех людей во всех странах и частях мира. Цель №6 этого плана посвящена проблемам чистой воды и санитарии.

На основании этих 17-ти целей каждая страна готовит и реализует свои более детальные планы действий, чтобы к 2030 году добиться существенного улучшения в жизни людей, – конкретизирует Евгений Александрович. – Кроме того, в решении проблем воды, воздуха и глобального потепления очень важно международное сотрудничество. Ведь если в одной стране соответствующие усилия предпринимаются, а в другой продолжают загрязнять окружающую среду, то будет трудно сдержать ухудшение ситуации. Поэтому только совместными усилиями можно добиться позитивных изменений, и вклад каждого из нас очень важен, каким бы маленьким он не казался на первый взгляд. Как говорится, думай глобально, а действуй локально.

Юлия Власюк, г. Рыбница

Проект поддерживается Посольством Финляндии. Представленная информация не отражает точку зрения Посольства Финляндии. Коучинг предоставлен экспертами HomoDiversus и Медиа центра.

https://mediacenter.md/podvoh-chistoj-vody/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит