Фестиваль ромской культуры проведёт Медиа центр Приднестровья в январе 2023 года

 

Этническая дискриминация, гендерное насилие отмечается по отношению к представителям рома-сообщества. Вопросы положения женщин и гендерного насилия в ромских семьях на Левом берегу Днестра ранее не исследовались.



На фотографии: активистки команды Медиа центра, реализующие проект: 

ИЗУЧЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН РОМА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА"

Для улучшения ситуации с реализацией прав человека, повышения качества жизни, для более эффективного реагирования, особенно в вопросах защиты и помощи, Медиа центр изучит положение женщин и девочек рома в Приднестровье.

Результаты исследования о положение женщин и девочек рома частично будут представлены на встрече «за круглым столом», который планируется на конец 2022 года. В программе - ознакомление с вопросами повестки "Женщины, мир и безопасность", презентация результатов исследований и обсуждение ситуации с представителями власти. Для снятия напряжения и создания доверительной рабочей атмосферы будут использованы элементы арт-терапии.


На фотографии - вручение Сертификата на грант в Посольстве Великобритании. 

В январе 2023 года Медиа центром запланировано проведение Фестиваля ромской культуры. В программе – фотовыставка, посвященная женщинам рома, презентация журнала. Ознакомление с вопросами повестки "Женщины, мир и безопасность", обсуждение доклада о ситуации с женщинами и девочками рома. Просмотр видео о женщинах рома, встречи с авторами и героями видео. Фестиваль продлится в течение месяца. За торжественным открытием в Тирасполе последует 4 выездных мероприятия.


Реализация проекта стала возможной благодаря сплоченной команде Медиа центра и поддержке Института по освещению войны и мира (IWPR) при поддержке Министерства иностранных дел и по делам Содружества правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (FCDO)».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит