Дубоссарская поликлиника

 Старые дома, как старые люди должны пережить свой опыт, вспомнить все и все забыть. Тем более, если старый дом- это поликлиника. Потихоньку смолкают и выветриваются незнамо куда плачь и крики, боль и страдания приходивших сюда людей. Этот особенный дом - двухэтажное небольшое здание, расположен по улице Ломоносова, так же как бывшая стоматологическая поликлиника и гинекологическое отделение больницы. В этих домах, перестроенных под квартиры лет десять назад, уже поселились люди, тоже не сразу, время прошло и настал их час, дома зажили новый жизнью.

Осталась только старая поликлиника и с ней связана интересная история, которая определила одностороннее движение транспорта в Дубоссарах. И главную роль в этом сыграли врачи, которые подняли вопрос о том, что невозможно слушать, как у пациента сердце бьётся или лёгкие дышат, потому что был постоянный грохот от проезжающих машин, особенно грузовиков и самосвалов. Дубоссарскую ГЭС строили. И что Вы думаете? К медикам прислушались, и с тех самых пор по улице Ломоносова машины едут в одну сторону, а по улице Октябрьской в другую. Вот такая вот достопримечательная у нас поликлиника!

На фотографии плакатажилые построены дома, которые будут на месте старой поликлиники. Проект фирма-застройщик планирует реализовать в три этапа. Между тем существуют разные мнения относительно решения местных властей.

Аурика Руснак, фотограф.

- Я не так вдохновенно думаю об этих переделках... В моём понимании так: не должно быть жилых объектов в зданиях бывших больниц. Не та там энергетика. Молчу уже о том, что в некоторых из них были туберкулезные кабинеты. Кроме того, понятие особой энергетики кладбищ и больниц никто не отменял, поэтому многие люди стараются покупать дома и квартиры "чистые", там где никто не умирал. Продолжать список запретов можно без конца, но вопрос остаётся вопросом: А что, кроме жилых домов ничего нельзя было сделать другого?»

И ещё одна история, написанная в 2006 году и посвящённая дому в котором раньше располагалось гинекологическое отделение дубоссарской больницы.

«Когда будете в Дубоссарах, прогуляйтесь до плотины ГЭС по улице Ломоносова. Аккурат на полпути по левую сторону двухэтажный серый дом – не жилой, обычное административное здание в стиле 60-х, с побеленными каменными вазами у центрального входа и черными стайками стрижей, летающих то ниже, то выше крыши. Такое количество птиц, вьющихся у своих гнезд наподобие осиного роя и стрекочущих и щебечущих, осталось видимо в наследство из прошлого этого дома – детской музыкальной школы.

На левом торце здания огромными черными буквами написано: «Люблю», а с правой стороны: «И ненавижу, Русалку». Кто была эта девушка с таким странным именем или фамилией, и кто был этот парень, история не сохранила в истории, но загадочная надпись будоражит сердца горожан, подростковыми пальцами перебирает струны души, неторопливо перелистывает школьные дневники. Как молоды мы были, как искренно любили и как остро ненавидели.

Каждый помнит начало своей неповторимой первой любви, но не каждый знает, да и надо ли знать где тот парень или та девушка, в каком городе или стране? Да и живут ли еще на Земле? Главное, что они жили, страдали, любили. Виват крику и смеху, улыбке и плачу!

Серое здание в центре города закрыто на капремонт, оранжевые тигровые лилии в белых вазах горят вечным огнем. Когда то, давным-давно здесь было гинекологическое отделение больницы с абортарием для всех нежелающих...»

Осень - разноцветный занавес природы, может быть закрыт и приоткрыт. Природа дарит надежду на то, что все образуется и построят новые дома вместо старых и будут цвести сады и смеяться дети. Все будет хорошо, но не сразу.

Елена Степанова, г. Дубоссары.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит