Медики за экологию — ещё два года до четверти века

 Сегодня мы вспоминаем год минувший, год после пандемийный. В 2020 и 2021 мы не встречались вот так все в одном месте — клубе общественной организации «Акколада». Два года назад общение было в основном по Интернету. Впрочем мы были готовы к безофисной работе уже давно с 2014 года, когда в результате нашей с вами коллективной работы над разработкой стратегии, поняли, что это единственно правильное решение.

Сегодня возможности нашей развитой сети в Интернете пользуются спросом у коллег по третьему сектору. «Центр экожурналистики» - наш портал для публикаций не только на актуальные экологические, но и социальные темы. В 2020 году на блоге было 80 публикаций разных авторов и организаций, а в 2021 году в два раза больше — 160. В ушедшем 2022 году было только 48 публикаций, тем не менее план минимум был выполнен — по одной публикации каждую неделю. Причина уменьшения количества публикаций произошла потому что многие общественные организации вновь стали работать в реальном времени и необходимость проведения деятельности онлайн перестала быть такой острой. Между тем, уменьшение количества публикаций не сказалось на их качестве и большая заслуга в этом нашей партнёрской организации «Медиацентр Приднестровья» (руководитель Луиза Дорошенко), специалисты которой оказали помощь в редактировании и экспертной поддержке правозащитных мультимедийных материалов.

Все материалы блога распространяются на страницах в Фейсбуке, Вконтакте, Одноклассниках. По итогам публикаций выпускается ежемесячный информационный бюллетень по сотне адресов. Порой именно эта верхушка айсберга многим видна, о нас знают, не забывают и поддерживают коллеги и спонсоры. Мы благодарим наших авторов и экспертов без которых наша работа на благо общества и природы не была бы эффективной.

В этом году на Городской Доске Почёта были отмечены врач-бактериолог Татьяна Грос-Топор и журналист газеты "Заря Приднестровья Анастасия Лукияненко.

Доска Почёта

Журналисты года: Анастасия Лукияненко Буймистр Надежда, Руссу Инна, Клименко Стелла (г. Дубоссары); Галина Бурлака (г. Бендеры), Николай Романович (г. Тирасполь); Юлия Минько (г. Рыбница); Екатерина Кухарук и Олег Банару (г. Кишинёв).

Эксперты года: Оксана Алистратова, Луиза Дорошенко, Александр Гончар, Александр Горносталь, Марина Драгуля, Жанна Вильховая (г. Тирасполь); Ирина Плагова, Николай Романович, Иван Игнатьев (г. Бендеры); Анастасия Вардзар, Татьяна Канцелевич, Ирина Чабан. Татьяна Шарапановская, Михаил Лупашко (г. Дубоссары).

Зелёный свет

Фотографы года: Игорь Взоров, Николай Романович, Александра Степанова. Среди мероприятий, проведённых нами в этом году в клубе РИЦ «Акколада» - две выставки фотографа АиФ Игоря Взорова из Кишинева., посвящённых экотуризму, первая выставка фотографа Николая Романовича и его же презентация Путиводителя по туризму. 

В группах - «Зелёный свет» публикуются фотографии и видеоролики, посвящённые природе родного края, а именно Днестру и заповеднику Ягорлык. Это продолжение нашего проекта для молодёжи с одноимённым названием, реализованного в 2016 году в группе Фейсбука. Нашего полку эко фотографов прибыло ещё и после конкурса «Портрет Днестра», который мы провели в 2020 году.

Зелёный дятел

В 2022 году, объявленном в Приднестровье Годом Здоровья, мы провели наш традиционный конкурс «Зелёный дятел» для журналистов, пишущих о медицине, о проблемах здравоохранения и путях их решения, а так же для фотографов, публикующих тематические фотографии. К сожалению, фотографий не было представлено на конкурс. Среди журналистов лучшими стали Анастасия Лукияненко, Инна Руссу, Анжела Корончук, Янна Сакка и научный сотрудник Дубоссарского научно-краеведческого музея Надежда Буймистр.

Ежегодная Акция «Стеклу — бой!» рискует стать последней. Так как на пляже в верхнем бъефе Дубоссарской ГЭС утром 1 июня привезли много песка, уложили толстым слоем и разравняли, собирать стёкла не получилось в этот раз. О чем это говорит? О многом. Местные власти в курсе проведения нашей акции, они хорошо заботятся о состоянии пляжа. Акция на то и акция, что имеет свой старт и свой финиш. Между тем мы проводили акцию не для властей, а для того, чтобы обратить внимание людей и призвать их к чистоте, которая залог безопасности здоровья детей. Спасибо всем большое за участие!

Самое большое огорчение года. Наш совместный проект с ОО «Ecostrategy” г. Кишинев (рук. Екатерина Кухарук) «Земля забота общая» не выиграл в конкурсах грантов ПРООН ни в первом, ни во втором. Много было планов и надежд — оздоровить почву на месте склада устаревших ядохимикатов и посадить там из 300 сосен - бор и назвать его в честь Степана Андреевича Бодяна. Не получилось, к сожалению…

А в итоге тренинга по написанию проектов родился мини проект «Вертикаль» Станции юных туристов (руководитель проекта Виктория Никифорова), поддержанный Фондом молодёжи из Бендер (руководитель Галина Бурлака). Чему мы очень рады!

Открытие года 2022

Мы объединились в рабочей Вайбер группе и общение стало более динамичным, оперативным и поэтому эффективным. Никто не сможет уже сказать, что не знал о каких-то событиях, новостях или возможностях. А такие возможности были.

И некоторые активисты их активно использовали. Мы приняли участие летом в Альтерфесте ОО «Акколада» на берегу Днестра у села Маловата, осенью в семинарах-тренингах «Бренд НПО» и «Фандрайзинг» НПО в Тирасполе, зимой в семинаре по эковолонтёрству чешской НПО «Арника» с. Маловата.



Красной пунктирной нитью в этом году стало направление «Экотуризм», пунктирной, потому что от проекта к проекту разных НПО. Мы участвовали в маркировке экотропы в заповеднике «Ягорлык» и создании электронного маршрута «г. Дубоссары - Заповедник «Ягорлык» - село Ягорлык» - в рамках проекта ОО «Эйкумена» г. Бендеры,, а также в создании мобильного маршрута «Заповедник «Ягорлык» - «Агропансион семьи Поята» в проекте Кросс-Нистру Ассоциации ремесел г. Бендеры (руководитель Ольга Невельская).

Что впереди

Новые статьи и фотографии, интересные и полезные проекты, встречи, события и мероприятия.

С Новым годом, уважаемые коллеги!

Всем мира, добра, здоровья и только Зелёного света в пути!

Елена Степанова, председатель ОО «Медики за экологию», г. Дубоссары



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

И лечит, и калечит

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»