День спортивного журналиста

2 ИЮЛЯ

 

Международный день спортивного журналиста

Интернациональный профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно 2 июля. Он был учрежден по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС).
Именно такая дата для праздника была выбрана потому, что 2 июля 1924 года — это дата образования АИПС. Организация была основана в Париже, а на данный момент она объединяет около полутора сотен национальных союзов спортивных журналистов. АИПС выступает в роли посредника между спортсменами, спонсорами и международной прессой, занимается организацией семинаров для начинающих журналистов.
В этот международный праздник принято проводить торжественные заседания АИПС и национальных ассоциаций спортивных журналистов. Также в этот день во многих странах проходят церемонии награждения лучших работников СМИ в области спорта.
В редакциях многих газет, журналов, радиостанций, телеканалов и информационных агентств по случаю праздника принято чествовать лучших спортивных журналистов. А некоторые издания в этот день организовывают специальные спортивные мероприятия, на которых спортивные журналисты могут доказать свою приверженность спорту, физкультуре и здоровому образу жизни не только словом, но и делом.

 

Народный календарь

 

Зосима Пчельник

2 июля (19 июня по старому стилю) православная церковь отмечает память мученика Зосимы Аполлониадского. В народе этого святого (точнее даже, нескольких святых с этим именем) почитали как покровителя пчел и называли Зосима Пчельник.
День Зосимы Пчельника был днем пасечников. Считалось, что на июньского Зосиму пчелы начинают заносить в ульи мед и заливать соты. Поэтому на Зосиму пчельники старались насекомых попусту не беспокоить. Если же в этот день им все-таки приходилось пройти мимо ульев, они произносили особый заговор: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся — медок неси!».
У пчеловодов была масса обычаев, соблюдение которых должно было гарантировать хороший сбор меда. У некоторых из них было вполне рациональное обоснование. К примеру, под крышками ульев принято было селить синиц. Урожай меда после этого был хорошим, потому что птицы уничтожали вредителей. Но часть обычаев носили сугубо ритуальный характер. Так, чтобы задобрить духа — покровителя пчеловодства, нужно было в качестве жертвы закопать в землю кувшин медовухи.
Кстати, по поведению пчел крестьяне определяли, какой скором времени будет погода. Летящие к своим ульям пчелы сулили скорый дождь. Если насекомые сидели на стенках улья, следовало ждать сильной жары. А перед засухой пчелы, по мнению крестьян, становились злее и начинали чаще жалить.

2 июля в истории

 

Родились в этот день
1841 - Александр Михайлович Зайцев (ум. 1910), русский химик-органик, ученик Бутлерова.

1888 - Зельман Ваксман (ум. 1973), американский микробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1952 года (за получение стрептомицина, первого эффективного средства для лечения туберкулёза).
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит