День Мефодия Перепелятника: Дождь на Мефодия, кстати, был не очень хорошей приметой...

3 ИЮЛЯ

Народный календарь

 

Мефодий Перепелятник, Мефодий Тенетник

3 июля (20 июня по старому стилю) православная церковь отмечает память священномученика Мефодия, епископа Патарского. В народе святителя Мефодия называли Мефодий Перепелятник или Мефодий Тенетник.

Перепелятником святого Мефодия прозвали потому, что к его дню на полях начинали поспевать хлеба, и на них слетались перепелки. Для охотников в этот день начинался период легкой охоты, так как птицу поймать было проще простого. На Мефодия каждый охотник старался подстрелить хоть одного перепела, потому что возвращаться домой с пустыми руками было не принято.
А прозвище «Тенетник» Мефодий получил потому, что в этот день предсказывали погоду по тому, как паук плетет паутину (отсюда еще одно его название — паутинный день). Считалось, что если паук в этот день не раскидывал сети, следовало ждать дождя. А активно плетущий паутину паук, наоборот, сулил перемену погоды в лучшую сторону.

Дождь на Мефодия, кстати, был не очень хорошей приметой: крестьяне верили, что если в этот день пойдет дождь, то он будет идти еще сорок дней (с перерывами, конечно, но все равно приятного мало). Предвестником близкого дождя был не только не проявляющий активности паук, но и раскричавшиеся к вечеру лебеди и выползшая в траву жаба.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит