30 ИЮЛЯ Международный день дружбы


Каждый год 30 июля в системе международных дней Организации Объединенных Наций отмечается Международный день дружбы. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2011 году.
Дружба — благородное и бесценное чувство, имеющее важное значение для диалога между различными культурами, странами и народами. Она предоставляет возможность навести мосты между обществами, чтящими культурное многообразие, и вдохновить на усилия по обеспечению мира.
Резолюция отдельно подчеркивает важность привлечения молодежи как будущих лидеров к общественной деятельности, которая направлена на уважительное восприятие различных культур, пропаганду международного взаимопонимания, уважение культуры мира и многообразия.
Генассамблея ООН призывает государства-члены, организации системы ООН и другие международные и региональные организации, организации гражданского общества (в том числе неправительственные организации и отдельных лиц) надлежащим образом отмечать Международный день дружбы.
В частности, предлагается организовывать инициативы и мероприятия, направленные на поощрение взаимопонимания, солидарности, примирения и диалога между цивилизациями.

 
Родились в этот день

1641 - Ренье де Грааф (ум. 1673), нидерландский анатом и физиолог. Описал строение фолликулов яичника (граафовы пузырьки). Предложил методику наложения слюнной и поджелудочной фистул, с помощью которых исследовал химизм пищеварения.
1940 - Клайв Синклер, британский инженер-электроник, изобретатель первого карманного калькулятора и серии домашних компьютеров.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит